Два школьных друга приняли наркотики — труп одного из них, избитого до смерти, позже обнаружили в ванной. Приятель уверял полицию, что ударов товарищу не наносил, а только пытался реанимировать. Видимо, не рассчитал. Заволжский суд Ульяновска отправил «реаниматолога» в колонию.

Преступление произошло девятого апреля. Жена погибшего рассказывала, что в тот день к мужу пришел школьный друг А., который в последнее время стал навещать его все чаще. Хозяйка уехала к матери, оставив друзей вдвоем. Когда вечером вернулась домой, дверь открыл сотрудник полиции и сообщил женщине, что ее муж мертв. «В квартире также был А., находившийся в растерянном состоянии и с безумным взглядом. Увидела пятна крови на ковре, на стенах в зале», — приводятся в решении суда показания потерпевшей.

В свою очередь полицейский, прибывший по вызову самого А., рассказал, что нашел в ванной труп, а костяшки подсудимого были опухшими.

Версия следствия заключалась в том, что между мужчинами произошел конфликт. Гость стал избивать хозяина дома, а затем потащил труп в ванную и бросил там. Экспертиза установила, что обвиняемый был под действием наркотиков.

Сам же он утверждал, что приятеля не бил, а пытался реанимировать — наркотик они приняли оба. Действительно, в крови погибшего нашли метадон. «Поскольку проходил военно-медицинскую подготовку в войсках специального назначения, принял решение самостоятельно оказать первую помощь. Кроме того не желал, чтобы у друга были проблемы с законом», — указывала защита осужденного. Мужчина якобы пытался сделать другу непрямой массаж сердца, прижимал ложкой язык, чтобы тот не задохнулся.

В суде в том числе допросили эксперта, который рассказал, возможно ли причинить травмы как у погибшего, делая массаж сердца. Итоговый приговор суда дает понять, что нет. Подсудимого признали виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и дали 8 лет 10 месяцев колонии строгого режима.

Андрей Семёнов