Корпорация «Дом 73» с прошлого года готовит региональные объекты под комплексные работы и вхождение в федеральные программы. В завершении тематической недели национального проекта «Жильё и городская среда» учреждение подвело итоги работы в сфере строительства: разработаны проекты для капитального ремонта шести школ, «Дом Языковых» готовят к реставрации, а вешкаймские очистные сооружения — к строительству.

Госучреждение «Корпорация «Дом73» занимается администрированием реализации федерального проекта «Жилье и городская среда», а также составлением технических заданий и проектированием для строительства, ремонта и реконструкции всех областных зданий. На данный момент в работе 19 объектов, которые должны подготовить к реализации до конца текущего года.

Возьмутся за сельские школы

Корпорация готовит школы к заявочной кампании в федеральную программу по модернизации объектов общего образования. Из 156 школ, запланированных на три грядущих года, в Ульяновске в этом году на проектировании девять учреждений: школы-интернаты № 18, 19, 23, 87, 91, 26, а также гимназии № 1 и 2 и кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова. По последней проект уже подготовлен, также в числе первых завершили работу над проектно-сметной документацией школ для детей с ОВЗ № 23 и 87. После того как все проекты будут завершены, определят объем требуемого финансирования. Всего регион благодаря правильно сформированной ПСД может привлечь из федерального бюджета порядка 7 млрд рублей.

— В каждой школе есть свои особенности, и даже если с виду она выглядит неплохо, при детальном исследовании обнаруживается много проблем: и перекрытия в полуаварийном состоянии, и осыпающиеся конструктивные элементы — хотя здание не аварийное и там учатся дети, — рассказал генеральный директор «Дом 73» Владислав Шубин.

Ранее были выполнены проекты по трем учреждениям: это школа им. Героя Советского Союза генерала Белова в селе Сара Сурского района, школа села Никольское-на-Черемшане и школа № 2 в рабочем поселке Мулловка Мелекесского района. «Эти объекты особенно важны — сельским школам уделяется не так много внимания, как городским, большинству требуется серьезный объем работ. Мы готовим проекты в тесном взаимодействии с руководством учреждений и районов», — отметил Шубин.

Сохранят культурное наследие

Одна из болевых точек Ульяновска — сохранение объектов культурного наследия. Многочисленный фонд исторических зданий сосредоточен именно в областной столице, и большинство из них нуждается в срочном ремонте. В госпрограмму «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» планируют включить литературный музей «Дом Николая Михайловича Языкова», расположенный в самом сердце города.

Здание знаменито не только как яркий пример дворянского особняка городского типа, построенного в стиле классицизма, но и тем, что в 1833 году проездом из Петербурга в Оренбург в нем останавливалось солнце русской поэзии — Александр Пушкин. Сейчас об этом напоминает памятник поэту у входа в здание и мемориальная доска.

— Здание трёхэтажное, площадью 572 квадратных метра. Ему требуются ремонтно-восстановительные работы строительных конструкций. Мы провели археологические изыскания, обследование и сейчас находимся на этапе завершения разработки проекта реставрации. Литературный музей должен восхищать, а там рамы висят, потолок рушится, везде трещины, подпорки. Это печально. Особенно серьезное воздействие оказывают рядом расположенные трамвайные пути — динамика передается на здание и не щадит несущие конструкции, — рассказал Владислав Шубин.

Восстановят вешкаймские очистные

«Дом 73» также берется за масштабные инженерные сооружения — в процессе разработка проектно-сметной документации для реконструкции канализационных очистных сооружений в поселке Вешкайма. Работы предусмотрены федеральным проектом «Оздоровление Волги». Старые очистные были построены очень давно, находятся в аварийном состоянии и эксплуатировать их невозможно. Реконструкция с внедрением новейших технологий очистки позволит улучшить показатели водных ресурсов местного значения.

— По этому проекту было много вопросов, нужно предусмотреть все — начиная от земельного участка, где будут располагаться очистные, заканчивая тем, куда будет сбрасываться очищенная вода. Сейчас пробили трассу, определили ее направление, место расположения очистных. Также мы изучаем типы и технологии очистки сточных вод. После мы должны выйти на технический совет, чтобы коллегиально с экспертами выбрать конкретную технологию, которую будем проектировать, — объяснил гендиректор корпорации.

К обследованиям приступили еще в прошлом году, в текущем проект будет завершен, а в 2023 он должен получить финансирование, и к работам приступят строители.