Сегодня, 13 октября, Арбитражный суд Самарской области в апелляционной инстанции встал на сторону фармпредприятия в Мулловке ООО "Гиппократ". Доводы МРУ Росалкогольрегулирования в ПФО о незаконности производства лекарственных препаратов медицинского применения судом отклонены.

Разбирательства длились восемь месяцев. В начале февраля 2021 года оборудование на "Гиппократе" было арестовано по административному делу - якобы оно не подходит для производства этилового спирта или алкопродукции. На этом оборудовании производили фармацевтический антисептический раствор для приготовления лекарственных форм. Соответствующей лицензии на момент проверки непосредственно на предприятии не оказалось, предоставить ее возможности не было, поэтому надзорный орган счел ее отсутствие в принципе, что является грубым нарушением.

По открытым данным из картотеки суда, к процессу были также привлечены Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области. Согласно материалам дела, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка требовало законсервировать производство в Ульяновской области. Ведомство обратилось в арбитраж с заявлением о привлечении ООО "Гиппократ" к административной ответственности по ч. 6 ст.14.17 КоАП РФ, ссылаясь на наличие основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции, не законсервированного в установленном порядке, а также на отсутствие лицензии на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции этанола.

Руководство предприятия на судебном процессе возражало против консервации, ссылаясь на отсутствие в действиях состава вменяемого административного правонарушения. Со слов ответчика, "Гиппократ" не производит "этиловый спирт", а осуществляет на технологическом оборудовании производство зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения "Антисептический раствор" на основании выданной Россельхознадзором лицензии. В качестве доказательства обоснованности своей позиции "Гиппократ" ссылается на акт проверки Россельхознадзора в апреле этого года.

Сегодня суд заключил: "Данные выводы заявителя не могут быть признаны доказанными с достаточной и необходимой степенью определенности обстоятельствами, свидетельствующими о наличии в действиях ООО "Гиппократ" состава вменяемого ему административного правонарушения". Исследовано, что все необходимые лицензии у предприятия имеются от 2019 и 2020 годов, согласно сведениям из реестра документов на производство лекарственных средств, размещенного на официальном сайте Минпромторга. Арест с оборудования снят, сегодня вечером, по информации редакции, завод на законных основаниях запускает производство.

Как стало известно, руководство ООО "Гиппократ" продолжает работу над проектом по установке очистных сооружений для всего поселка: составлена балансовая схема, проведены предпроектные работы, проектно-изыскательские работы, отбираются образцы грунта для выполнения строительных работ. "Технологический и частично сток с охлаждения вывозятся на очистные сооружения согласно договору", - пояснили корреспонденту на площадке завода. Кроме того, проведена экспертиза котлованов - на некоторых участках рекультивации зафиксирована повышенная кислотность, даны рекомендации ее погасить.

Прежде 73online.ru писал, что в сентябре постановление регионального Минприроды полностью отменено по решению Шестого кассационного суда (г. Самара), после чего "Гиппократ" запустил производство в техническом режиме на 10 дней - завод отобрал пробы сточных вод для строительства очистных. В настоящее время ожидаются результаты анализа проб воды из пруда Фабричный, исследованных специалистами лаборатории Гидрометцентра.

Дарья Косаринова