271 новых случая заболевания коронавирусом выявлено в Ульяновской области за последние сутки, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф. Погибших нет. Всего с начала пандемии в регионе заболели 29 178 человек, выздоровели 25 842 пациента, умерли 375.

По данным федерального оперативного штаба, в России за последние сутки выявили 29 039подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, выздоровели 21 342 человека, умерли 457. Нарастающим итогом зафиксировано 2 460 770 заболевший, 1 937 738 поправившихся, 43 141 погибших.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что осенний период пандемии сложнее весеннего. Об этом пишет РИА «Новости».

«Это был этап весенний, сложный. Мы входили, учились, учились взаимодействовать, учились слушать и слышать, а сейчас на этом этапе, более сложном, осеннем, добровольцы уже в более существенном объеме присутствуют в медицинских организациях», — сказала Голикова.

Она также поблагодарила врачей и волонтеров, работающих в социальных учреждениях. По ее словам, в начале пандемии никто не ожидал, что добровольцы станут таким ценным ресурсом.

Напомним, всего с начала пандемии ульяновские предприниматели пожертвовали на борьбу с коронавирусом более 6 млн рублей. В частности, в рамках декады «Бизнес против COVID-19» клуб татарских предпринимателей «Сембер» передал ульяновскому Госпиталю ветеранов войн защитные медицинские костюмы, очки, канцелярские товары и бутилированную воду, а компания «Фарос Гигиена» подарила лицею имени Мендельсона маски.

По словам председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в рамках декады «Бизнес против COVID-19» губернатор Сергей Морозов обратился к предпринимателям с просьбой принять участие в благотворительной помощи региональным медицинским учреждениям. «Сейчас на здравоохранение очень большая нагрузка, - пояснил председатель совета директоров Корпорации. - Бывает, что не хватает СИЗов или других вещей, потому что в прошлом году при формировании бюджета никто не предполагал такого большого потока пациентов. Конечно, региональное здравоохранение пересматривает финансовые планы, большие средства выделяются губернатором на пополнение запасов больниц, но помощь не будет лишней».

Руслан Гайнетдинов поблагодарил всех ульяновских предпринимателей, которые оказали благотворительную помощь региональным медучреждениям. Он добавил, что предприниматели могут как самостоятельно связаться с межучреждениями и просить, чем надо помочь, так и обратиться в Корпорацию, чтобы ведомство помогло уточнить потребность больниц в различных товарах.