В полицию обратилась 74-летняя жительница Заволжского района Ульяновска, которая стала жертвой мошенничества. Пенсионерке позвонили с неизвестного номера и сообщили, что по вине ее внука произошло серьезное ДТП, парень задержан сотрудниками полиции. Чтобы уладить ситуацию, женщине предложили заплатить.

Она согласилась отдать имеющиеся у нее 80 тысяч рублей, чтобы помочь внуку. Звонивший объяснил, что деньги надо будет передать мужчине, который скоро подъедет к дому. Затем мошенник позвонил в службу такси и заказал машину на адрес потерпевшей, после чего связался с таксистом и сообщил, что вместо клиента ему необходимо забрать посылку. Через некоторое время злоумышленник вновь позвонил водителю такси и попросил часть суммы, которая находилась в переданной коробке, перевести на указанный счет электронной платежной системы «Киви – кошелек», а часть (в качестве небольшого вознаграждения) забрать себе. Мужчина согласился.

Спустя несколько часов внук сам позвонил бабушке. И только тогда выяснилось, что ничего подобного с парнем не происходило, и ни в какое ДТП он не попадал. Сейчас по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ.