Сегодня, 16 августа, прошло заседание оперативного штаба по комплексному развитию региона в Правительстве Ульяновской области, на котором был рассмотрен вопрос о ситуации по африканской чуме свиней.

Как доложила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, 10 августа стало известно о вспышке африканской чумы свиней на территории села Шмелевка и 12 августа в селе Жедяевка Старомайнского района.

В срочном порядке в районной администрации состоялось заседание чрезвычайной комиссии, под председательством Заместителя Председателя Правительства Романа Когтева состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по ликвидации АЧС, по итогам даны поручения.

Как отметила Нина Пелевина, в течение трех дней эпизоотические очаги были ликвидированы, контрольно-пропускные посты сняты. В эпизоотическом очаге изъято 13 голов свиней, умерщвлено, уничтожено сжиганием.

В угрожаемой зоне изъято 120 голов свиней. В присутствии владельцев произведено взвешивание, составлены акты об изъятии. После изъятия в 37 подворьях проведена влажная дезинфекция общей площадью около 3000 кв.м.

«Готовится расчет на выплату из резервного фонда Правительства Ульяновской области компенсаций владельцам свиней, изъятых при ликвидации очага АЧС», - отметила она.

Карантин на территории района будет длится в течение 30 дней. После снятия карантина в течение 180 дней сохраняются ограничения на вывоз свиней и продукции свиноводства за пределы Старомайнского района и на реализацию живых свиней на территории Старомайнского района.

Заниматься разведением свиней в очаге и угрожаемой зоне можно будет через год после отмены карантина.

Статус Старомайнского района «неблагополучный по АЧС» сохраняется в течении 3-х лет. Вывоз продукции свиноводства, фуражного зерна, кормов без термической обработки будет разрешен только в регионы с таким же статусом.

«Новых очагов заболеваний в Ульяновской области не зарегистрировано, однако ситуация остается напряженной. Необходимо рекомендовать главам муниципальных образований обо всех случаях падежа свиней и кабанов незамедлительно сообщать в ветеринарную службу, вести широкую разъяснительную работу о запрете выгульного содержания свиней, руководителям свиноводческих предприятий рекомендовать усилить биологическую защиту хозяйств», – подчеркнула в своем докладе Нина Пелевина

Источник: Агентство ветеринарии Ульяновской области