В Ульяновской области в связи с выявлением второго за две недели очага заболевания африканской чумой провели выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Кузоватовском районе.

- Это заболевание не опасно для человека, но серьезно влияет на доходы людей и экономику региона в целом. Особенно если в зону заражения попадает крупный населенный пункт с большим количеством личных подсобных хозяйств, как в случае с поселком Кузоватово. Поэтому все профильные ведомства должны максимально качественно отработать все процедуры по ликвидации этого заболевания, - отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Сейчас очаг заболевания локализован и ликвидирован, изъято и уничтожено 26 голов свиней. Места содержания контактного поголовья продезинфицированы. В первой угрожаемой зоне продолжаются карантинные работы: установлены специализированные ветеринарные посты, проводятся подворовые обходы. Специалисты проводят расчеты компенсации жителям, чьи животные были изъяты.

- Наш регион впервые столкнулся с такой ситуаций, и нам необходимо выработать четкий механизм взаимодействия всех структур в таких случаях и актуализировать схемы расположения контрольно-пропускных пунктов в каждом муниципалитете, - заявил Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области