В начале октября на должность начальника городского управления ЖКХ в мэрии назначен выпускник политеха и бывший банковский сотрудник Александр Андреев (работает в мэрии с 2018 года — отвечал за развитие исторической части центра Ульяновска, затем дорос до начальника отдела жилфондом — прим.). После его прихода рынок управляющих компаний ждет потрясение — начинается переаттестация. По результатам худших лишат лицензии. Итоги пока неизвестны, но в мэрии уже есть рейтинг УК, составленный на основе жалоб и позитивных отзывов населения — можно использовать его как ориентир. Аутсайдерам списка стоит напрячься.

Сегодня в Ульяновске 4087 многоквартирных домов и 108 управляющих компаний. В мэрии считают, что УК в городе слишком много, их можно сократить вдвое — на рынке должны быть только сильные игроки. У 51 организации срок лицензии истекает 11 января 2023 года, они подали документы на переаттестацию, после чего проводилась проверка.

Региональное Агентство жилищного надзора оценивает УК по четырем критериям: количество исков за нарушение требований жилищного законодательства, число выявленных нарушений по содержанию придомовой территории, процентная доля неисправленных предписаний органов жилнадзора, итоги ремонтной кампании за предыдущий год. В результате тех, кто недобросовестно относится к своей работе, отсеют. В планах властей лишить владельцев этих компаний лицензии, передать дома во временное управление и после этого через конкурс определить нового подрядчика.

Кстати, переаттестация ждет и остальных, когда подойдет к концу срок их лицензий, — в течение года-двух. Такую процедуру пройдут все без исключения.

Худшие: во главе — неизвестные люди

По информации администрации города, данные УК не убирали снег и сосульки на кровлях и во дворах обслуживаемых ими домов. Кроме того, собственники компаний не предоставили отчет о своей деятельности.

  • «ГУК Заволжского района» — 10 домов на Нижней и Верхней террасе (ул. Академика Павлова, ул. Академика Сахарова, ул. Солнечная, ул. Балтийская и т.д.).

ООО зарегистрировано в 2017 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Учредителем компании значится Александр Янзынков, директором — Александр Максимов. Согласно базе kartoteka.ru, выручка за 2021 год составила 163 тыс. рублей при чистой прибыли всего 8 тысяч.

  • «Сервис-Групп» — 76 домов в пригороде, в Дальнем Засвияжье и Ленинском районе (с. Луговое, с. Кротовка, ул. Доватора, ул. Корюкина, ул. Любови Шевцовой и т.д.).

УК зарегистрирована в 2010 году с уставным капиталом в 22 тыс. рублей. 50%-ной долей компании владеет все тот же Александр Максимов, он же является и директором. Годовая выручка — 582 тыс. рублей при чистой прибыли в 7 тысяч.

  • «Центральная» — 60 домов в центре Ульяновска (ул. Гафурова, ул. К.Либкнехта, ул. Ленина, ул. Радищева и т. д.).

Компания появилась в 2018 году, уставной капитал — 50 тысяч рублей. Владелец и гендиректор Антон Тимербаев. По итогам прошлого года УК показала выручку 9,4 млн рублей при чистой прибыли в 1,9 млн.

  • «ДОМАГОРОДА» — 94 дома в Засвияжье, Киндяковке и Ленинском районе (ул. Полбина, ул. Доватора, ул. Стасова, пр-т Гая, ул. Локомотивная, ул. Карла Маркса и т.д.).

Управляющая компания зарегистрирована в 2019 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. В равных долях собственниками фирмы числятся все тот же Антон Тимербаев (он и руководит УК) и некто Андрей Носов. В 2021 году ООО показало выручку 5,4 млн рублей при чистой прибыли в 750 тыс. рублей.

Лучшие: лидеры рынка

По оценке мэрии, эти управляющие компании лучше всех справляются со своими обязанностями. Нареканий к ним нет.

  • «Аметист» — 67 домов в Засвияжском и Заволжском районах города (ул. Шолмова, ул. Промышленная, ул. Рябикова, ул. Камышинская и т.д.).

ООО зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Единственный учредитель и гендиректор УК — Андрей Толочко. За 2021 год компания показала выручку в 128,4 млн рублей при чистой прибыли в 5,3 млн.

  • «Свободный выбор» — 10 домов в Засвияжском и Ленинском районах (ул. Терешковой, ул. Пушкарева, ул. Средний Венец и т.д.).

Компанию учредили в 2018 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Директором числится Денис Бычков. По итогам прошлого года выручка «СВ» 215,9 млн рублей при убытках в 3,4 млн.

  • «Центр ТСЖ» — 33 дома в центре города и на набережной УлГУ (ул. Хлебозаводская, ул. Транспортная, ул. Розы Люксембург, ул. Робеспьера и т.д.).

Фирма создана в форме АНО в 2004 году, учредитель Виктор Кандрашин (владелец ООО «Сервиском-Век» прим.), директор Виктор Васильев. В 2021 году выручка и чистая прибыль составила ноль рублей, обороты компании 28,5 млн рублей.

  • «КПД-2 Жилсервис» 50 домов в Засвияжье, Ленинском районе и на Верхней террасе (ул. Фруктовая, б-р Архитекторов, ул. Скочилова, пр-т Нариманова, ул. Нахимова и т.д.).

УК создана в 2009 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Единственным владельцем указан известный застройщик Ульяновска и бывший собственник компании КПД-2, девелопер Валерий Давидзон (строил ЖК «Дом на Минаева» прим.). Директор компании Александр Лазарев. В 2021 году выручка 161,1 млн рублей, чистая прибыль 4,5 млн рублей.

  • «Служба эксплуатации вашего дома» 42 дома в Дальнем Засвияжье, Ленинском и Заволжском районах (ул. Федерации, ул. Робеспьера, ул. Красноармейская, ул. Корунковой, ул. Жигулевская, ул. Нахимова, пр-т Генерала Тюленева и т.д.).

Компания зарегистрирована в 2017 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей, входит в холдинг семьи бизнесмена Валерия Давидзона. Гендиректор Александр Лазарев, а собственник Сергей Давидзон, старший сын застройщика. Прошлый год УК завершила с выручкой в 225,3 млн рублей при чистой прибыли в 4,8 млн рублей.

Дарья Косаринова