Силовики в Северной столице обыскали квартиру экс-главы «Международного банка Санкт-Петербурга» (МБСП), бывшего сенатора от Ульяновской области Сергея Бажанова. Всего следственные действия проводились по девяти адресам, сообщает «Форпост». Причиной визита правоохранительных органов стало уголовное дело о мошенничестве, связанное с пропажей денег из банка.

Сейчас Бажанов живет за границей. В России в отношении банкира ранее было возбуждено еще одно уголовное дело о фальсификации финансовых документов.

Напомним, Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) Сергея Бажанова в 2018 году лишился лицензии за использование рискованной бизнес-модели, которая привела к существенному объему проблемных активов. С тех пор временные управляющие пытаются вернуть банку имущество и активы, переданные командой Бажанова в сторонние организации. Речь может идти о 9 миллиардах рублей. Сам Сергей Бажанов, который представлял Ульяновскую область в Совете Федерации с 2008-го по 2013 год, убыл за границу после появления у банка проблем. Сейчас силовики расследуют уголовное дело о подделке финансовой отчетности в МБСП. Его возбудили в январе 2020-го, через год Сергей Бажанов получил статус обвиняемого.

Андрей Семёнов