С 1 ноября в России вступает в силу серия нормативных актов, регулирующих разные сферы жизни. Что изменится в российских законах, выяснили корреспонденты РБК.

Так, 1 ноября вступают в силу нормы, известные как «закон о суверенном Рунете». В соответствии с ним в России должна быть создана дублирующая инфраструктура для бесперебойной работы интернета. При появлении угроз Роскомнадзор сможет управлять с помощью установленного операторами оборудования маршрутами трафика. Список угроз определит правительство.

Завтра также вступают в силу новые требования к владельцам автобусов и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3500 кг. Они должны оснастить свои машины тахографами.

С 1 ноября микрофинансовым организациям запрещено выдавать гражданам кредиты под залог жилья. Правило не затронет МФО, учредителем или участником которых является РФ, субъект Федерации или муниципальное образование.

Еще один закон завтра вступит в силу - вид на жительство в России становится бессрочным (его выдавали на пять лет с возможностью продления). Документ о виде на жительство будет выдаваться и заменяться трижды — в 14, 20 и 45 лет. Госпошлина составить пять тысяч рублей.

Понятия «паломник» и «паломничество» теперь закреплены законодательно. С 1 ноября на паломников не будет распространяться закон «Об основах туристской деятельности». Паломнические поездки можно совершать как самостоятельно, так и организованно — заниматься подготовкой и сопровождением таких поездок смогут только религиозные организации. Обычные туристы в местах паломничества должны будут соблюдать требования к внешнему виду и установленный религиозный порядок.

Все молочные продукты с 1 ноября войдут в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Раньше требования распространялись на сырое молоко, а также сгущенку, сыры и сливочное масло, теперь в список попадет вся готовая продукция, в том числе мороженое.

Фото: dmdonskoy.ru