
erid: 4CQwVszJdVeExeFJYh6
В одном из самых технологичных пространств Москвы – Кибердоме – были объявлены имена лауреатов Национальной премии в области будущих технологий «ВЫЗОВ» в 2025 году.
Лауреат в номинации «Перспектива» – заведующая лабораторией химии промышленно полезных продуктов Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН Вера Виль удостоена премии за разработку методов образования новых химических связей с участием электрического тока и органических пероксидов.
Лауреат в номинации «Инженерное решение» – заместитель генерального директора Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара Михаил Скупов. Солауреат: главный эксперт Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара Алексей Глушенков. Они получили награду за создание технологии промышленного производства нитридного ядерного топлива.
Лауреат в номинации «Прорыв» – главный научный сотрудник лаборатории химии метаболических путей Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Илья Ямпольский. Он отмечен премией «ВЫЗОВ» за расшифровку молекулярных механизмов биолюминесценции и создание светящихся растений.
Лауреат в номинации «Учёный года» – академик РАН, заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков. Он получил премию за фундаментальные и прикладные исследования в области радиохимии и радиохимических технологий.
Лауреат в международной номинации Discovery («Открытие») – профессор Университета Южной Калифорнии Валерий Фокин. Он удостоен премии за изобретение реакции, определившей клик-химию и преобразившей молекулярные науки и химию живых систем.
Заместитель Председателя Правительства России, председатель Попечительского совета фонда «Вызов» Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что интерес к премии «ВЫЗОВ» со стороны учёных и инженеров со всего мира растёт: «Премия «ВЫЗОВ» отмечает талантливых исследователей и их проекты, которые меняют научный ландшафт. С каждым годом она становится всё более популярной – за 3 года число заявок выросло втрое. В этом сезоне их уже более 630, а количество стран участниц в 2025 году увеличилось до 40. Уверен, что эта престижная награда станет мотивацией для новых открытий и научных прорывов, а мы продолжим привлекать для работы в России учёных мирового уровня, развивать научную кооперацию и делать всё, чтобы наша наука оставалась открытой, востребованной и интересной».
Заместитель Председателя Правления Газпромбанка, член Совета фонда «Вызов» Дмитрий Зауэрс акцентировал внимание на важности поддержки новых технологий и изобретений: «Мы привыкли относиться к технологиям как к продукту, который кто-то создает, а мы используем. Премия «ВЫЗОВ» меняет эту парадигму и выводит на первый план именно учёных – создателей инноваций. Их изобретения подобны элементарным частицам, из которых затем формируются новые индустрии. Газпромбанк, как учредитель фонда «Вызов», выступает катализатором, соединяющим эти «атомы» в сложные и жизнеспособные «молекулы» – высокотехнологичные проекты. Мы осознанно сделали эту работу частью стратегии банка, чтобы через 10–20 лет в нашей стране выросли новые технологические гиганты и сформировались инновационные отрасли».
Генеральный директор фонда развития научно-культурных связей «Вызов» Наталья Третьяк отметила высокий уровень заявок на премию в 2025 году: «С каждым годом растёт не только количество, но и качество заявок. И нашему Научному комитету всё сложнее делать свой выбор. Ведь выбирать лучших приходится из очень сильных претендентов на премию. За три сезона нам удалось сформировать внушительную базу уникальных экспертов и научных исследований из разных областей науки, которая, я уверена, будет интересна и бизнесу, и государству».
Председатель научного комитета премии «ВЫЗОВ», заслуженный профессор Сколтеха, профессор РАН, член Европейской Академии Артём Оганов рассказал о достижениях каждого из лауреатов 2025 года и выразил уверенность в том, что их достижения не закончатся лишь получением премии: «Лауреатами стали по-настоящему великие учёные, о работах которых уже хорошо знают их коллеги, а теперь узнает вся страна. Это люди, которые находятся на самом пике своей научной карьеры. Я думаю, что мы ещё не раз услышим об их новых успехах. Разработки лауреатов прокладывают новые дороги в науке: закладывают основы в создании лекарств, растений со свойствами, которыми они не обладали в природной среде, нового поколения ядерного топлива, новых веществ и приёмов синтеза материалов. Их работы, по сути, влияют на все сферы жизни человека».
Премия «ВЫЗОВ» вручается за наукоёмкие разработки, обладающие значительным потенциалом для изменения жизни людей к лучшему и имеющие горизонт практического внедрения до 10 лет. Награждаются лауреаты в пяти номинациях: «Перспектива», «Инженерное решение», «Прорыв», «Учёный года», Discovery («Открытие»). Организатор и учредитель Национальной премии в области будущих технологий «ВЫЗОВ» – Фонд развития научно-культурных связей «Вызов». Соучредитель премии – Газпромбанк.
реклама
рекламодатель Банк ГПБ (АО) ОГРН 1027700167110
фото: 73online.ru









