29 января не стало ульяновского историка и краеведа Сергея Петрова, 1 февраля с ним простились. Соседи Сергея Борисовича объявили народный сбор средств на памятник, который будет установлен на его могиле.

На траурной церемонии неравнодушная общественность настаивала на том, чтобы имя Сергея Петрова было увековечено: «Это не просто человек, а целая эпоха — легенда города», люди готовы обратиться к органам исполнительной власти с такой просьбой.

А сразу после похорон соседи краеведа, знавшие его много лет, организовали инициативную группу по сбору средств на надгробный памятник. В день рождения Сергея Петрова, 23 июня, на стене дома, где жил Сергей Борисович, будет установлена мемориальная доска из личных средств жильцов - ориентировочно на ее изготовление потребуется около 30 тыс рублей. Однако на надгробный памятник денег не хватит, поэтому с такой просьбой обратились к ульяновцам - "благодарным потомкам". Также разработать эскиз просят ульяновских художников, кому дорого дело Петрова.

- Это должен быть народный памятник от благодарных потомков за все те открытия, которые сделал Сергей Борисович на благо нас, горожан и всего Ульяновска, - говорят активисты.

Любую посильную сумму можно перечислять на банковскую карту с пометкой: "На памятник краеведу Сергею Петрову":

Дарья Косаринова