В среду в мировом суде Железнодорожного района должно было продолжиться рассмотрение дела о жестоком избиении пса Боцмана. Однако подсудимый Павло З. на заседание не явился. Вместо него пришла сестра, которая сообщила судье и остальным участникам, что у ее брата и всей его семьи — коронавирус. Адвокат потерпевшей стороны считает, что Павло всеми силами старается затянуть процесс, и попросила инициировать проверку состояния фигуранта. Болен Павло или нет, станет известно 18 марта, а пока он передал 73online.ru все свои ходатайства и фотографии коз и собак — в доказательство, что не способен на агрессию к животным.

В этот раз в суд явился один свидетель по имени Илья, который помогал перевозить избитого Боцмана в ветеринарную клинику. Однако его пришлось отпустить, ведь сам подсудимый на заседание не пришел. Вся его семья и он сам якобы заболели коронавирусом — у мужчины температура 39. В качестве доказательства его сестра представила скриншоты переписки (с кем — неизвестно), в которой говорится о том, что у Павло положительный тест ПЦР. Чуть позже женщина передала справку из поликлиники № 4, которую мужчине выписала неотложка. Правда, без подписи врача.

Адвокат потерпевшей стороны Наталья Анюрова считает, что информацию о состоянии подсудимого нужно проверить. «Я полагаю, что с его стороны идет затягивание данного уголовного дела, и он умышленно придумывает себе болезни», — высказала она свое предположение. Защитник Павло и гособвинитель выразили мнение, что продолжать рассмотрение дела без главного героя процесса не имеет смысла. Выслушав все и изучив документы, судья Морозова перенесла заседание на 18 марта. Тогда станет ясно, болен ли Павло действительно или нет.

Вместе с тем сам он через сестру специально для 73online.ru передал документы и фотографии, попросив не показывать их другим СМИ. Среди них были снимки мужчины с собаками и козами. На прошлом заседании Павло рассказывал журналисту, что его нельзя обвинять в ненависти к животным, ведь у него у самого 40 собак и 20 коз.

Помимо фотографий, он передал ходатайства и письма, направленные, в том числе, в адрес президента Владимира Путина. В них Павло излагает свою версию событий, случившихся в день избиения Боцмана. По его словам, он с больным шизофренией братом пошел выбрасывать мусор в ГСК, и на того неожиданно набросились собаки и стали «рвать» — Павло пришлось за него вступиться.

«У меня не было злого умысла. Боли и страданий Боцману — не причинял, ударов палкой не наносил. Свои действия считаю необходимыми, так как считал нужным защитить брата. На него напала стая собак. В том числе и Боцман», — говорится в одном из ходатайств. Павло утверждает, что Боцман прокусил ему руку и повредил нервы, из-за чего он потом не мог ею двигать. Результаты экспертизы приложены.

Сестра Павло пожаловалась 73online.ru, что группировка «Центр-Камаз» сожгла им 7 машин, а председатель ГСК, где произошло избиение пса, не хочет передавать в их собственность гараж под номером 218. «Из-за этого весь сыр-бор. Он (Павло) защищал брата, а собака неадекватная. Это все из-за того, что у Морозова была выборная кампания», — совсем уж неожиданно закончила женщина.

Напомним, что год назад на собаку по кличке Боцман, охранявшую гаражный кооператив «Сокол», набросился мужчина с черенком от лопаты и стал избивать, пока пес не потерял сознание. В тяжелейшем состоянии, с вытекшим глазом, бедного Боцмана доставили к ветеринарам. На его защиту встала вся область, от зоозащитников до губернатора, и на нападавшего завели уголовное дело. На предыдущем заседании выступило два свидетеля, которые подверглись допросу не только со стороны судьи, адвокатов и прокурора, но и самого Павло З.

Елена Скворцова