Завтра, 7 апреля, в поликлиниках и больницах Ульяновска пройдут Дни открытых дверей, приуроченные ко Всемирному дню здоровья и направленные на привлечение внимания к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Так, в Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова (ул. Лихачева, 12) с 9:00 до 12:00 будет работать кабинет здоровья, где специалисты измерят артериальное давление, вес, рост и определят индекс массы тела. Такая же площадка будет организована в поликлинических отделениях №1 (пр-т Авиастроителей, 5) и №2 (пр-т Тюленева, 6). Также здесь покажут тематические фильмы.

Пациенты областного клинического кожно-венерологического диспансера (ул. Радищева, 97) с 8:00 до 14:00 получат консультации о профилактике заразных кожных заболеваний.

Посетители городской поликлиники №5 (пр-т Созидателей, 11) получат информационные материалы по ЗОЖ. Здесь же организуют показы видеороликов и тематических фильмов о профилактике неинфекционных заболеваний.

С 9:00 до 11:00 День открытых дверей пройдет и в Центре здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева (ул. Радищева, 42). Желающие смогут пройти комплексное обследование: проверить давление, зрение, возможности дыхательной системы и др.

В Центральной городской клинической больнице (ул. Оренбургская, 27) с 9:00 до 12:00 также будут работать площадки здоровья, где ульяновцы смогут проверить, как работает сердечно-сосудистая система, пройдя обследование на кардиовизоре. В 10:00 пройдет лекция о вреде курения.

Все обследования будут бесплатными, при себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.