Более пятисот жителей Ульяновской области прошли обследование в мобильном Центре здоровья. Как выяснилось, распространенность факторов риска у населения достаточно высокая.

Так, избыточную массу тела имеют 65% обследованных, более чем у половины (55%) повышено артериальное давление, высокий холестерин крови выявлен у 39%, повышенный сахар крови – у 24% .

- Вызывает тревогу, что 19% обследованных впервые узнали, что имеют высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. А значит, они не проходили ежегодные профилактические обследования и не следили за основными параметрами своего здоровья, - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального минздрава Валентина Караулова.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранения» был приобретен автомобиль с необходимым скрининговым оборудованием, на котором медицинские специалисты могут добраться даже в самые отдаленные уголки региона. С начала года передвижной мобильный Центр здоровья обслужил жителей 10 населённых пунктов Ульяновской области.

Ежемесячный график выезда мобильного Центра здоровья размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья.

Алина Николаева