В пятницу, 26 ноября, в Сурском была организована приёмка выполненных работ по комплексному обновлению исторической площади на улице Советской. Вместе с представителями районной администрации и специалистами регионального Центра компетенций по вопросам городской среды в проверке качества благоустройства также участвовали местные депутаты, предприниматели и сотрудники учреждений культуры.

Реконструкция площади в р.п. Сурское стала возможной благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента России Владимира Путина и является частью национального проекта «Жильё и городская среда». Эти мероприятия находятся на особом контроле Губернатора Алексея Русских.

Масштабные работы поблагоустройству площади в Сурском выполнялись с мая по ноябрь 2021 года. К настоящему моменту все преобразования завершены в полном объёме. Так, на всей территории объекта обновили покрытие – вместо старого асфальта поверхность замостили брусчаткой, которую для надёжности уложили на специально подготовленное бетонное основание. Чтобы обеспечить отвод воды,под площадью обустроили специальный дренаж. Вдоль проезжей части сделали велодорожку с безопасным резиновым покрытием.

Малые архитектурные формы, установленные на площади, подчеркивают историческую самобытность и уникальность Сурского края. Лавки, урны и канализационные люки содержат надпись с годом основания «Сурское 1552» и стилизованное изображение часовни на Никольской горе как главного символа населённого пункта. Рядом с церковью расположен указательный камень с направлениями маршрутов к местным достопримечательностям – Никольской горе, церкви Николая Чудотворца и в исторический центр посёлка. Также для удобства навигации поставили два указательных столба с обозначением расположения социальных учреждений и объектов бизнеса.

Отдельного внимания заслуживает организация освещения территории площади. В соответствии с проектом здесь установили пять различных видов светильников. Вдоль проезжей части смонтировали 9-метровые дорожные фонари. По периметру оборудовали 4-метровые парковые светильники. Рядом со сценой разместили световую иллюминацию в виде гирлянд – так называемый «световой потолок». В клумбах и на зелёных зонах сделали ландшафтное освещение. Также оборудовали подсветку навесов, сцены с фотозоной и информационных стел, выполненных в виде башен-часовен.

Для организации досуга жителей и гостей посёлка общественное пространство разделили на несколько функциональных зон – для тихого отдыха сделаны лавочки с навесами и скамьи с озеленением. С другой стороны площади установили сцену для проведения торжественных мероприятий. Неподалёку от неё для детей оборудовали горку в виде скалодрома и поставили качели. Также организованы специальные места для ярмарочной торговли.

Как рассказала заведующая Сурским историко-краеведческим музеем Ирина Кузнецова, реконструкция торгово-ярмарочной площади позволила, с одной стороны, обеспечить историческую преемственность в развитии Сурского-Промзина, а с другой – создать для досуга и отдыха жителей и гостей посёлка на основе современных подходов и принципов.

«Торговая площадь находится на одной из старинных улиц в самом центре нашего посёлка. Испокон веков паломники, посещающие Никольскую гору, проходили именно через это место. Также во все времена на этой территории была организована рыночная торговля. А как мы знаем, ярмарки в России – это не только продажа товаров, но и развлечения – народные забавы, катания на каруселях, потешные игры. Все это было и у нас в Сурском. Сама площадь до сих пор востребована – как и прежде, люди из многих уголков страны посещают Никольскую гору, их путь пролегает через это место. Также у нас здесь до сих пор проходят ярмарки, а жители приходят в социальные учреждения, расположенные неподалёку. Поэтому можно провестинекую историческую параллель между прошлым и настоящим этого места. Вместе с тем уже давно назрела необходимость в благоустройстве этой территории. Возможность сделать современное общественное пространство появилась благодаря Всероссийскому конкурсу. Сейчас все работы завершены, они выполнены на достойном уровне», – поделилась Ирина Кузнецова.

Как подчеркнули.о. Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, контроль со стороны общественности позволяет обеспечить надлежащее качество работ и вовремя исправить имеющиеся недостатки.

«Независимая общественная оценка играет важную роль в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Именно жители следят за выполнением благоустройства, а после завершения мероприятий помогают честно и беспристрастно оценить проведённые работы. При этом все замечания и пожелания членов общественных комиссий должны учитываться и местной администрацией, и представителями компаний-подрядчиков», – подчеркнул Александр Черепан.