В Ульяновской области планируют создать Единую карту жителя региона. Этот вопрос обсудили на комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации областной Общественной палаты.

Предполагается, что одна пластиковая карта будет многофункциональной платформой и объединит в себе банковскую, социальную, транспортную, скидочную и другие виды карт.

По словам председателя ОП Ирины Колотковой, сейчас поступает много обращений, связанных с оплатой проезда школьников, с начислением социальных выплат, навигатором дополнительного образования, и было бы удобно, если бы все сервисы расположились на одной цифровой платформе.

Сейчас идут переговоры с Центральным Банком, который является модератором этой темы.

- Рабочая название нашего проекта «Карта ульяновца». Пока мы включили туда 38 сервисов. У нас есть задумка внедрить также сервисы парковок, безналичную оплату проезда, спортивный сервис. Все это будет в одном аккаунте. Человек, попадая в Ульяновск, будет знать, что у него есть ID на карте, по которому можно свободно пользоваться услугами города, — рассказал министр Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Для реализации такого проекта нужно обязательно учесть мнение жителей региона – провести опрос, что они хотят видеть внутри такой карты. Такой опрос планируют запустить через неделю.

Алина Николаева

Фото: Общественная палата