В региональном Минтрансе проходят заседания проектного комитета, в ходе которого обсуждают текущие планы, а также планы по проведению общественного контроля, который является важнейшим инструментом реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Стоит отметить, что в многоступенчатой системе контроля за реализацией нацпроекта БКД контроль со стороны общественности занимает особое место, так как без их участия не принимается ни один участок. Поэтому представители общественных организаций заблаговременно готовятся к старту дорожно-строительного сезона, принимают участие в семинарах-совещаниях, организованных региональным Минтрансом, где получают актуальную информацию и на что необходимо обращать внимание при проверке объектов ремонта, а также о типовых дефектах при ремонте автомобильных дорог и о правилах техники безопасности при выполнении дорожных работ.

В 2022 году на реализацию всех мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направлено почти 4,4 млрд. рублей, что больше на 18 % чем в прошлом году.

Будет отремонтировано более 120 км автомобильных дорог, из них 109 км на областных дорогах и порядка 13 км улично-дорожной сети города Ульяновск.

Также в текущем году в Ульяновской области, приведут 5 мостов в нормативное состояние, общей протяжённостью 173 п.м. Всего до 2024 года, в рамках нацпроекта на территории Ульяновской области будут приведены в нормативное состояние мостовые сооружения протяжённостью 926,2 п.м.

«Общественный контроль играет значимую роль в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как правило, в течение дорожно-строительного сезона, активисты выезжают на объекты для мониторинга качества проводимых работ. Общественники не только проводят инспекционные выезды, но и доводят до подрядных организаций обращения и предложения жителей по благоустройству и организации дорожного движения»,- пояснил Министр транспорта Сергей Воронцов.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульянвоской области