О возбуждении уголовного дела сообщил ульяновский адвокат Руслан Зартдинов. Речь идёт о ремонте дороги на улице Российская в микрорайоне Мостовая.

Так, 22 декабря СО ОМВД РФ по Ленинскому району Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества в крупном размере.

- Председателем правления ТОС "Мостовая слобода" является Владимир Сидоров, являющийся заместителем председателя Общественной палаты Ульяновской области и по совместительству председателем Ассоциации ТОС Ульяновской области, в связи с чем участвует в освоении колоссальных бюджетных средств. Учитывая, что преступными действиями членов правления ТОС "Мостовая слобода" региональному бюджету причинён ущерб в крупном размере, впереди дальнейшая работа по возвращению данных денежных средств в казну, изобличению лица, совершившего преступление и привлечения его к ответственности, - пишет Руслан Зартдинов.

В распоряжении редакции оказались документы о возбуждении дела. Речь идет о повторном ремонте дороги на улице Российская. Согласно данным прокурорской проверки, ремонтные работы провели в 2019 году за счет средств субсидий, предоставленных из областного и муниципального бюджетов. Повторно дорогу отремонтировали в 2021 году по контракту, заключенного с компанией ООО “АльфаТрансСтрой”. Согласно договору ремонт включал в себя несколько позиций: расширение проезжей части, демонтаж бортового камня, разборку покрытый и основания, монтаж бортового камня и так далее. Отмечается, что при подготовке документации надлежащая оценка состояния дороги не проводилась, а предыдущий ремонт не учитывался, что повлекло повторное проведение ряда работ за короткий период времени.

73online.ru связался с председателем ТОС Владимиром Сидоровым, которого защитник обвиняет в мошенничестве. Он заявил, что уголовное дело заведено в отношении подрядчика, заказчиком контракта являлся городской комитет дорожного хозяйства.

- У нашего ТОСа не было на ремонт собственных денег, это федеральная программа. Мы являлись инициатором ремонта дороги, осуществляли контроль за ходом работ. В 2019 году действительно на улице Российская в рамках "Комфортной городской среды" построили ливневку, положили бордюрные камни. Жители возмущались, что из-за этого строители заузили дорогу, было много недовольств. В 2021 году мы попросили расширить проезжую часть, что и было выполнено. Здесь проходит школьный маршрут, а сама дорога капитально не ремонтировалась уже более 50 лет, - сказал Сидоров.

Общественник подчеркнул, что деятельность ТОС и получение субсидий регулярно проверяется аудиторами Счетной палаты и другими надзорными ведомствами, нареканий к работе не было. Правление ТОС "Мостовая слобода" намерено обратиться в суд о защите чести и достоинства, а также о клевете.



Дарья Косаринова