В Общественной палате Ульяновской области назрел переворот. Рядовые члены взбунтовались против своего председателя Натальи Тамаровой и выступили против решений, которые принимаются ей единолично. Конфликт вышел в публичную плоскость, в ситуацию пришлось вмешаться блоку внутренней политики губернатора. Однако сегодня противоречия были урегулированы, а Тамарова сохранила свой статус-кво.

Основные претензии активистов касались статуса ОП, которая, на их взгляд, за полтора года в должности Натальи Тамаровой потеряла свой авторитет - в частности озвучивалось, что чиновники правительства не считают необходимым прислушиваться к мнению общественности и присылают отписки, игнорируя необходимость включения в вопрос. Также вопросы касались переформатирования работы ОП, изменения регламента и структуры, более широкого обсуждения отдельных вопросов, гласности и открытости. Основным ядром протеста стали несколько человек, в их числе оказались председатель ТОС Владимир Сидоров, президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин и другие.

Тамарова оказалась обеспокоена таким потоком недовольств, сочла, что ее коллеги по палате намерены проголосовать за ее досрочную отставку. В ситуацию вмешался вице-губернатор Александр Коробко, который, по сути, стал примирителем общественников. Для решения конфликта в четверг прошла рабочая встреча, которая длилась целых два часа.

Председатель ОП выслушала претензии в свой адрес, согласилась с недоработками аппарата и даже признала ошибки. Коробко дал ей рекомендацию "слушать и слышать". Подробности встречи читайте завтра на 73online.ru.

Дарья Косаринова