В 2022 году в Ульяновске ремонтируются парки «Победа», «Семья», «Молодежный», «Новое поколение», Дружбы народов и сквер Трех поколений. Работы проводятся в рамках нацпроекта.

Особое внимание уделили вопросу доступности объектов, которые благоустраиваются по нацпроекту. Общественники смотрят, чтобы примыкания тротуаров с проезжей частью и выездами не оказались выше нормативного уровня, чтобы люди с ограниченными возможностями, пожилые, мамы с колясками, велосипедисты могли без проблем воспользоваться улицей после ремонта.

- В городе остро стоит запрос на доступную среду, но, к сожалению, при ремонте строительные организации не всегда делают пандус в ноль. Если мы видим такие моменты, сразу говорим подрядчику о том, что необходимо переделывать. Также зачастую вырубки асфальта, которые отправляют на экспертизу после ремонта дорог, подрядчики не заделывают, и мы обязуем их устранять недостатки, — прокомментировал Геннадий Слюсаренко.

Нарекания вызывает качество асфальтового покрытия в парке «Семья». После дождя здесь повсеместно образовываются лужи.

Начальник Управления по благоустройству Александр Ермаков заверил, что подрядчика обяжут исправить все допущенные недочеты за свой счет. Между тем в парках «Новое поколение» и «Молодежный», например, таких проблем нет — здесь к обустройству прогулочных зон строители подошли более ответственно.

Дарья Косаринова