В воскресенье, 28 июня, наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области продолжили работу на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

В течение четырёх дней при региональной ОП продолжает работу Ситуационный центр, где в режиме онлайн отслеживается прохождение процесса голосования на всей территории области. Информация в Ситуационный центр регулярно поступает от общественных наблюдателей. Кроме того, не менее пяти раз в период времени работы участковых избирательных комиссий, информация поступает из Ситуационных центров, созданных и активно действующих в каждом муниципальном образовании. Возглавляют муниципальные Ситуационные центры председатели районных Общественных палат.

Как сообщил председатель ОП Старомайнского района Павел Ильин, работа участковых избиркомов в течение четырёх дней голосования осуществлялась в штатном режиме, наблюдатели находились на местах и строго следили за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Фото- и видеосъёмка осуществлялась с соблюдением всех требований законодательства и рекомендаций ЦИК России.

Член Ситуационного центра, сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Елена Абдрахманова отметила, что наблюдатели наделены законодательством широчайшими полномочиями.

- Мы приложили много усилий к тому, чтобы сформировать на территории региона достаточно профессиональный корпус общественных наблюдателей, поэтому я абсолютно уверена, что наши наблюдатели смогут объективно оценить обстановку на избирательных участках, дать правильную оценку происходящему и не допустить никаких сбоев и искажения данных, - говорит она.

Фото: Общественная палата