8 октября состоялась приёмка выполненных работ по благоустройству центра посёлка. Масштабное преображение исторической части Карсуна выполнили благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке Президента Владимира Путина.

В состав комиссии вошли авторы-разработчики проекта, специалисты районной администрации, сотрудники Департамента городской среды и регионального Центра компетенций по вопросам городской среды,представители общественных организаций и краеведческого сообщества, местные писатели, поэты и художники.

По итогам проверки члены общественной комиссии высоко оценили выполненные работы. Благодаря реализации проекта благоустройства удалось подчеркнуть историческую самобытность Карсуна, особенности его становления и развития, вклад в развитие Симбирского-Ульяновского края.

Реновация центральной части посёлкакардинально изменила его облик. Эта территория является ядром Карсуна – здесь расположены центральная площадь, администрация, здания Торговых рядов и Гостиного двора, являющихся объектами культурного наследия, аллея, парк и Карсунский Венец, откуда открываются замечательные виды на природу и реку Барыш.

Торжественное открытие общественного пространства состоится в ближайшее время. Для этого планируется подготовить специальную концертную программу с участием местных творческих коллективов, представить реконструкцию основных событий из истории Карсуна, организовать ярмарочную торговлю и воссоздать атмосферу крупнейшей в Поволжье Карсунской сборной ярмарки, проводившейся на территории этого общественного пространствас конца XVII по начало XX веков. Мероприятие пройдёт с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Как сообщил ио Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в дальнейшем планируется продолжить благоустройство центра Карсуна. В ближайшее время проект благоустройства «Карсун – перекрёсток веков» будет доработан для участия в очередном Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В частности, уже есть интересные задумки по благоустройству центральной площади и сквера, а также оврага Плутиха, расположенного неподалёку от Карсунского Венца.

Таким образом, в историческом центре Карсуна будет создана многофункциональная общественная территория, которая примыкает к известным историческим местам, архитектуре XIX века – проектам архитектора Коринфского, уникальным по своему строению Торговым рядам, – а также охватывает центральную площадь, парк.