29 июня ульяновский завод «Искра» - один из крупнейших производителей электронных приборов - отметил 10-летний юбилей. Праздник отметили при параде.

Напомним, что генеральный директор завода Руслан Тарасов, рассказывал, что основные работы по застеклению центральной части фасада завершатся аккурат к юбилею предприятия. Правая же сторона, а значит, и вся "Искра", будет закончена во второй декаде июля.

Кстати, в день юбилея Тарасову за заслуги в развитии отрасли промышленности в Ульяновской области, достигнутые трудовые успехи и высокий профессионализм было присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области».

Как написал в своем твиттере Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, за 10 лет "Искра" не только возобновила свою работу после тяжёлого периода 90-х, но и освоила выпуск уникальной продукции, модернизировала производство. На предприятии трудится свыше 600 человек, из которых почти половина - молодежь до 35 лет.

10 лет назад – в конце июня 2008 года – на базе одноименного советского предприятия было создано научно-производственное предприятие «Завод «Искра». Практически развалившийся ульяновской завод вошел в состав концерна военно-космической обороны «Алмаз-Антей» и стал развиваться. Началась масштабная модернизация с обновлением оборудования, ремонтом помещений, освоением новых технологий. В июне 2018 у здания завода на проспекте Нариманова в Ульяновске изменился внешний облик - герб СССР на его фасаде поменяли на российского двуглавого орла. Третий корпус уже не принадлежит заводу. В 2012 году был подготовлен проект реконструкции этого корпуса под торговый центр, но эти планы не состоялись. С тех пор советский символ сильно обветшал.

Фото - твиттер Андрея Тюрина.