С такой инициативой выступил куратор ЛДПР по Ульяновской области, первый зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ в Госдуме РФ Владимир Кошелев.

Обломовские пироги с цыпленком и грибами, которые готовила кухарка, упоминались в известном романе нашего земляка, писателя Ивана Гончарова. Депутат считает, что это настоящее культурное наследие, которое нужно передать в Комиссию по делам ЮНЕСКО.

- Недавно ЮНЕСКО признало французский багет нематериальным культурным наследием. До этого в список попал борщ, который приписали Украине. Вопрос национальной принадлежности борща, конечно, спорный, но мелочиться не будем. Русская гастрономия настолько богата, что наследный список можно продолжать до бесконечности. Взять хотя бы кухню регионов, которые курирую по партийной линии! - написал Владимир Кошелев в своем телеграм-канале.

Кроме этого, в личный топ политика вошли: лакомство «Калужское тесто» (Калужская область), «Жигулевское» пиво (Самарская область), окрошка по-пензенски (Пензенская область), хворост сладкий и соленый (ДНР).

Кошелев сообщил, что заявки с оригинальными рецептами будут переданы в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО: «Разбавим список Всемирного нематериального культурного наследия отечественными блюдами».

Дарья Косаринова