На Ульяновскую область в ночь на 23 ноября обрушился ледяной дождь: он превратил улицы города в каток, повалил деревья и оборвал провода. И хотя мэрия бросила на борьбу с непогодой все коммунальные силы, горожане в соцсетях продолжают делиться фото и видео скованных льдом дорог и тротуаров.

С шести часов утра из-за сильного ветра и ледяного дождя на трассах области ограничили движение пассажирских автобусов и грузовых машин. Когда возобновят движение, региональный минтранс пока не сообщает, всё будет зависеть от погоды и работы дорожных служб. Как стало известно позже, ограничение сняли в 12:00.

В самом Ульяновске в девятом часу утра встали трамваи и троллейбусы. Это произошло на улице Кирова и проспекте Туполева соответственно. Причина - обледенение контактных проводов. На месте работают ремонтные бригады. Также обрывы линий уличного освещения устраняют на улицах Варейкиса и Розы Люксембург.

Провода оборвало, а также обломало ветки и повалило деревья на трёх улицах города: Северный Венец, Докучаева, Симбирская.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что ледяной дождь за ночь покрыл коркой абсолютно всю городскую территорию, однако, серьезных происшествий не зафиксировано.

А вот в таком состоянии были автомобильные стёкла:

По словам Вавилина, сейчас все силы муниципальных служб брошены на очистку и противогололёдную обработку тротуаров. В дневную смену на линии вышло более 90 единиц спецтехники, в том числе 24 пескоразбрасывателя и 15 бригад для ручной обработки остановок и подходов к пешеходным переходам.

Он также пообещал, что Управление ЖКХ усилит проверку состояния дворов, ведь только за вчерашний день на десять управляющих компаний, которые не следили за состоянием придомовых территорий, составили 69 актов.

А пока власти контролируют УК, а минздрав рекомендует надевать нескользящую обувь, горожане сообщают о переполненных травмпунктах. В частности, аншлаг с утра наблюдался в травпункте Засвияжья на улице Ефремова.

Тем временем в МЧС предупреждают об ухудшении погоды, правда, речь идет о востоке области. Объявляется «оранжевый» уровень опасности.

- В ближайшие один - два часа 23 ноября с сохранением до пяти – семи часов утра часов 24 ноября по востоку области ожидается сильный гололед, - говорится в сообщении МЧС.

Позже горожане в соцсетях сообщили о транспортном коллапсе на улице Радищева - там тоже встали трамваи. Причина оставновки пока неизвестна. Что касается троллейбусов, то они заискрили, видимо, из-за обледенелых проводов.

Ближе к обеду помоготь дорожникам бороться с гололедом направили специалистов и технику муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал», «УльГЭС», «Городская теплосеть», «Городской теплосервис» и «Теплоком». Они обрабатывают тротуары пескосоляной смесью.

А «Дорремстрой» начал снабжать противогололедными реагентами соцучреждения города. Такое в Ульяновске происходит впервые.

73онлайн продолжает следить за хроникой непогоды. Материал дополняется.

Алина Николаева

Фото: соцсети и администрация Ульяновска

Видео: соцсети