Областные власти пытаются расторгнуть договор аренды земли с металлургическим предприятием ОАО "Вертикаль" в Подкуровке, которое связывают с бизнесменом, бывшим спонсором Ульяновского обкома КПРФ Наири Чатиняном, а также вернуть в собственность расположенный на этом участке бокс. Суды первой инстанции не поддержали чиновников, но кассация вернула дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Поволжского округа отправил на новое рассмотрение иск министерства цифровой экономики Ульяновской области к металлургическому подразделению московского ОАО "Вертикаль", расположенному в селе Подкуровка Тереньгульского района. Ведомство обратилось с иском "об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Речь идет о помещении площадью почти 650 квадратных метров – бывшем боксе для ремонта комбайнов, который находится на арендованной "Вертикалью" земле. Раньше он принадлежал государственному сельхозпредприятию "Скугареевский", которое ликвидировали в 2016 году в связи с банкротством.

При этом областные власти пытаются вернуть и участок площадью 23,5 тыс. кв. м, на котором расположен бокс и объекты металлургического предприятия. Соответствующий иск подало министерство строительства региона. В нем указано, что "Вертикаль" заключила договор аренды земли с администрацией Тереньгульского района, но та не имела права распоряжаться участком, так как он находился в реестре государственной собственности Ульяновской области. Поэтому ведомство потребовало признать договор недействительными и вернуть участок.

Министерство цифровой экономики просило объединить два этих дела, но суд отказал. Производство по иску минстроя приостановили, пока не вступит в силу решение по делу о боксе, чтобы не вынести два противоречащих друг другу постановления.

Арбитражный суд Ульяновской области в итоге оставил иск минэкономики без удовлетворения, сославшись в том числе на то, что истец не смог соотнести имущество, на которое зарегистрировано право собственности Ульяновской области, с тем, которое, по его утверждению, находится у ответчика.

Проиграв и в апелляционной инстанции, министерство цифровой экономики обратилось с кассацией в Арбитражный суд Поволжского округа. Там постановили отменить предыдущие решения и направить дело на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием обстоятельств. Предстоит в том числе определиться с проведением экспертизы спорного помещения: ответчик во время процесса заявил, что указанный в иске объект вообще не является боксом для комбайнов, а был построен предприятием несколько лет назад. Также вновь рассмотрят вопрос об объединении дел по искам двух министерств.

В минэкономики корреспонденту 73online.ru заявили, что, по их мнению, бокс выбыл из владения Ульяновской области против воли собственника, и у ОАО "Вертикаль" правоустанавливающих документов на него нет. Представитель ответчика Ирина Савельева от комментариев отказалась.

ОАО "Вертикаль" создано в Москве в 2008 году. Издание "Коммерсантъ" ранее писало о связи подкуровского подразделения фирмы с местным бизнесменом, бывшим членом КПРФ и экс-директором Ульяновского механического завода №2 Наири Чатиняном. Гендиректором "Вертикали" некоторое время была Сусанна Бабаян. По данным "Ъ", двоюродная сестра Наири Чатиняна тоже носит фамилию Бабаян — Алина Бабаян занималась в Ульяновске дизайном одежды и изготовлением тортов. Руководит "Вертикалью" Андрей Белов. В 2019 году при выручке в 48,7 млн рублей компания показала убыток в 11 млн.

Андрей Семенов