Депутат ЗСО, председатель совета директоров Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин за два месяца сбросил 10 кг путем голодания. При этом сам он никогда излишней полнотой не выделялся. От чего пришлось отказаться депутату и через что пройти на пути к хорошему самочувствию, в материале 73online.

- Все хотят соблюдать диету, но не у всех получается. Да, какое-то время можно не есть жирное, сладкое, а потом снова сорваться и вернуть килограммы назад. Главное, чтобы изменения произошли в голове. Вот когда человек начинает понимать, для чего это нужно, тогда все проходит намного легче.

Анатолий Еленкин решил кардинально изменить отношение к образу жизни и питанию. Он перешел к лечебному голоданию, разгрузочным дням. Такие дни он проводит еженедельно, а помимо этого полностью отказался от сладкого (хотя очень его любит) и мучного. Одно время перестал есть даже макароны.

– После второго раза появилась легкость в организме. Я вернулся к ежедневному бегу, у меня снизилось давление, упал сахар. Я стал лучше себя чувствовать, а самое главное - стал более позитивным, - делится впечатлениями Анатолий Еленкин.

Спорт – это обязательное условие. Важно поддерживать физическую форму. Все это в совокупности помогло директору мебельного комбината сбросить более 10 килограммов. Сейчас при росте 173 см он весит 72 килограмма. Конечно, во всем этом есть и «минусы». Например, пришлось полностью сменить гардероб.

Коллеги, особенно те, которые давно не видели депутата, были удивлены таким метаморфозам:

– К сожалению, у тех, кто видит меня впервые после похудения, первый вопрос: "А не заболел ли ты? Приходится успокаивать, не дождетесь, мол! Здоровье мое - в норме - смеется Еленкин.

На достигнутом директор мебельного комбината останавливаться не собирается. В будущем он также планирует делать разгрузочные дни. Раз в неделю – однодневное голодание, раз в квартал – трехдневное, а вот в октябре планирует впервые попробовать отказаться от еды на семь дней.

- Самое важное - поддерживать активность. Не только физическую, но и умственную. Вот смотрю я на Владимира Познера и восхищаюсь им. У нас в Ульяновске тоже много людей, которым далеко за 80, а они очень активные, мудрые, - говорит Анатолий Еленкин.

Маргарита Николаева