В Ульяновске определили лауреата Губернаторской стипендии имени народного артиста России Бориса Александрова. Им стал актёр драматического театра имени И.А. Гончарова Артем Трохинов. Во вторник, 2 февраля, на главной сцене театра губернатор Сергей Морозов вручил ему сертификат.

Напомним, Губернаторская стипендия имени Александрова была учреждена в 2011 году. В течение десяти лет стипендию ежегодно вручают молодому актеру или актрисе Ульяновского драмтеатра, наиболее ярко проявившему себя в профессиональной деятельности.

- Стипендиатом 2021 года стал Артем Трохинов. Он учился в УлГУ, представляет ульяновскую театральную школу, как и 75% молодых актеров в театрах региона. Несколько лет после выпуска работал в театре кукол, принял приглашение в драматический театр и с первых ролей покорил зрителей и коллег. А в прошлом году получил премию Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» «Лучший актер», - рассказала директор драмтеатра Наталья Никонорова.

Артём Трохинов в свою очередь отметил, что для него получить стипендию имени Бориса Александрова – это огромная честь и не менее огромная ответственность.

Губернатор также внёс ряд инициатив. Он предложил расширить границы Александровской стипендии и сделать её доступной для всех театральных коллективов региона, а не только Ульяновского драмтеатра.

- Также необходимо проработать вопрос об увеличении объёма стипендии до миллиона рублей со следующего года, - подчеркнул Сергей Морозов.

Алина Николаева

Фото: драмтеатр