В пятницу, 17 марта, Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В рамках встречи обсуждали в том числе инвестиции в регионы.

По итогам 2022 года объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил в Ульяновской области 105 млрд 140 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что этот показатель находится выше отметки в 100 миллиардов второй год. В лидерах по объёму инвестиций в экономику – Ульяновск, Димитровград, Чердаклинский район. По темпам роста – Мелекесский (рост в 3 раза) и Николаевский (рост а 2,8 раза) районы. По вкладу в рост – Димитровград (темп роста – 124,8%).

В реестре инвестиционных проектов Ульяновской области, сопровождаемых Корпорацией развития Ульяновской области, находится 103 проекта с общим объёмом инвестиций 115,3 млрд рублей. В активной стадии реализации находятся 30 инвестиционных проектов с суммарным объёмом инвестиций 48 млрд рублей, в результате которых инвесторы планируют создать 3 600 новых рабочих мест. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 12 инвестиционных проектов.

Фото: Правительство Ульяновской области.

Евгений Кватов