Губернатор Алексей Русских поручил разработать программу модернизации котельных для объектов социальной сферы.

Вопрос рассматривался на штабе по комплексному развитию региона 30 ноября.

«Поручил разработать программу реконструкции теплоисточников на объектах социальной сферы в тех населённых пунктах, где уже есть газ, подведённый до границ домовладений. Раньше в Ульяновской области такой программы не было - работали по адресным перечням, нуждающимся в модернизации. Считаю, что к решению проблемы мы должны подойти системно, определив финансирование и чёткий список объектов для перевода на природный газ», - подчеркнул Губернатор по итогам рабочей поездки в Ульяновский район.

Министерству энергетики, ЖКК и городской среды поручено разработать адресный перечень всех теплоисточников социальной сферы, которые нуждаются в модернизации, Министерству финансов – определить источники финансирования данной программы.

Как доложил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, всего в Ульяновской области сейчас 184 теплоисточника в газифицированных населенных пунктах, которые работают на твердом топливе или электрической энергии. Нуждаются в модернизации и переводе на газ 48 котельных в учреждениях образования, 45 в учреждениях культуры, 91 в учреждениях здравоохранения. По предварительным расчетам, для их модернизации необходимо 659,42 млн рублей. Программу модернизации теплоисточников планируется реализовать в течение трех лет за счет областного бюджета и привлечения внебюджетных инвестиций по энергосервисному контракту, сообщили в областном правительстве.

В 2021 году в Ульяновской области выполнена модернизация двух котельных, которые обеспечивают теплом здания, в которых располагаются одновременно дома культуры и ФАПы в сёлах Сосновка Майнского района и Стемасс Вешкаймского района. 29 ноября заключен энергосервисный контракт по переводу на газ теплоисточников школ в сёлах Живайкино и Загарино Барышского района. Также из областного бюджета выделено 8 млн рублей на модернизацию теплоисточников школ в сёлах Архангельское и Большой Кувай Сурского района. Ввод в эксплуатацию новых объектов запланирован на 2022 год. Корпорацией развития коммунального комплекса установлена новая газовая котельная для теплоснабжения Карсунской районной больницы. На 2022 год запланирована установка газовой котельной для школы в посёлке Краснополка Карсунского района.

Фото - gazoraspredelenie.gazprom.ru

Ольга Шестаковская