Редко удается встретить такую разностороннюю и гармоничную личность, как наш сегодняшний собеседник. Юлия Липатова не только успешный фотограф, но и, как выяснилось в ходе беседы, заядлый киноман и полиглот. Несмотря на такую насыщенную жизнь, Юля всегда находит время, чтобы учиться чему-то новому и, конечно же, чтобы мечтать. Юля обожает снимать женские портреты. И это видно по каждому кадру. Чувственные, соблазнительные и очень красивые фотографии внутри текста.

- Как ты стала фотографом?

- Еще на третьем курсе «Журналистики» УлГУ, где я училась, я купила себе камеру и просто таскала ее на пары, чтобы снимать все подряд. Пару раз устраивали небольшие фотосессии с подругами: переодевания, драматические макияжи и попытки побыть актрисами в кадре. В конце пятого курса нужно было писать диплом, тему которого я не могла выбрать очень долго. Ничего из предложенного куратором не нравилось, пришлось импровизировать - так я остановилась на «фотожурналистике». После университета была непродолжительная работа журналистом, где я сначала писала тексты, а потом подумала, почему бы не попробовать себя в фоторепортаже. Прозаично, но это проще, чем аналитические статьи, темы которых не всегда находят в тебе отклик. Потом мы с подругой с курса работали над порталом Ul-people, где мы рассказывали об интересных людях и событиях Ульяновска, а я, соответственно, старалась сделать нетривиальные портреты этих самых людей и репортажи с мероприятий. Так я поняла, что мне и правда нравятся люди и раскрывать их в фотографиях крайне занимательно.

- Где черпаешь вдохновение для работы?

- Вдохновляют люди: актеры, режиссеры, культурные деятели, дизайнеры, другие фотографы. Я фанат кино, есть фильмы, которые я пересматривала по несколько раз, часто беру референсы оттуда, интерпретирую, пытаюсь изобразить в своем ключе. Основное мое направления - женский портрет. Сейчас популярны минимализм и маскулинность в женских образах, в последнее время полюбила снимать модельные тесты в подобном стиле. Кстати, никогда не стесняюсь подойти к человеку на улице, если меня чем-то зацепила его внешность. Однажды получала посылку в почтовом отделении и заметила темнокожего студента УлГУ, сначала стеснялась подойти, но решилась и позвала его на съемку. Оказалось, что он из Африки, его родной язык французский, но он немного говорит на русском. Здорово так же работать и с модельными агентствами, они всегда рады предоставить моделей для творческих съемок. Про репортаж я тоже не забываю, хоть и объектами фото все равно всегда становятся люди. В путешествиях обожаю наблюдать за незнакомцами, часто привожу из поездок кучу фото не себя, а совершенно случайных людей с улицы, выхваченные кадры из их интересной жизни.

- Какие у тебя еще увлечения, помимо фотографии?

- Самое большое из всех - кино. Его соединяю с любовью к иностранным языкам, часто смотрю фильмы и сериалы без перевода, с субтитрами. В этом году несколько месяцев жила в Питере, старалась ходить в кинотеатр "Англетер", там можно посмотреть премьерные фильмы с оригинальной дорожкой. Обожаю канал Кинопоиска на YouTube, они часто делают ролики о том, как устроен процесс съемки или почему определенные режиссеры снимают так, а не иначе. Помогает по-другому взглянуть на конечный продукт, к тому же, помогает находить новые подходы к организации фотосъемок. Второе по популярности в личном рейтинге - шитье и fashion во всех направлениях. Показы, недели моды, дизайнеры, инфлюэнсеры - все это позволяет взглянуть на гардероб совершенно другими глазами и не бояться нестандартных вещей. Несколько раз для съемок приходилось делать вещи с нуля, зато научилась шить кое-что и для себя.

Юлия

- Расскажи про любимые фильмы и про фильмы, которые впечатлили тебя в последнее время.

- Я очень уважаю Квентина Тарантино за то, что он никогда не отходит от своей идеи, как снять фильм. Его кино - это не про тренды и спецэффекты, а про персонажей и диалоги. Один из любимых моих - "Омерзительная восьмерка", кто еще смог бы снять картину, где бы не было ни одного положительного героя, но каждый бы из них мог зацепить зрителя. Полезно иногда посмотреть арт-хаус и авторское кино, из последнего "Солнцестояние" Ари Астера. Совсем не обязательно, чтобы фильм нравился, но при этом "взорвал" мозг и заставил его работать. Часто фильмы для меня - это цвет, свет и сеттинги, но и развлечение тоже, поэтому решение, что посмотреть, может застрять где-то между слэшерами (типа франшизы "Крик") и байопиками известных личностей (очень люблю "Хичкока" и "Фриду").

- Немного поменяем тему. Как считаешь, женская мягкость зависит от наличия мужского плеча рядом?

- Не думаю, что женственность и мягкость напрямую зависят от наличия рядом плеча кого бы то ни было. Сейчас я одна, но ни в отношениях, ни вне их я не была никогда особо мягкой, просто не тот характер. Девушки сейчас очень уверены в себе и чувствуют свободу от общественного мнения, наконец-то. Чем больше в тебе есть чувств и эмоций, тем больше ты готов отдавать, поэтому если ты чувствуешь любовь и заботу от кого-то, это питает, и ты готов этим делиться.

Юлия

- Комфортно ли тебе в одиночестве?

- Если вы можете пойти в кино или кафе один - это одиночество, или вы просто любите проводить время с собой? Возможно, я просто всегда знаю, чем заняться, благо большое количество интересов позволяют, иногда хочется сделать так много всего, что и не знаешь, за что взяться. Но и прокрастинировать в обнимку с мороженым под YouTube - всегда пожалуйста.

- Как ты проаела период самоизоляции?

- Начало карантина застало меня у друзей в Москве, я провела там примерно месяц, старалась отвлечь себя изучением чего-то нового, а не целыми днями пялиться в экран. Изучала историю искусств на онлайн лекциях, пыталась учить итальянский (оказалось сложновато, когда нет собеседника), подсела на йогу, много готовила. Дома, конечно, привычнее, и было даже приятно вернуться в Ульяновск, где можно было немного выходить на улицу. Я вообще считаю, что фотограф должен быть развит в различных культурных сферах, это помогает общаться с людьми, тем более никогда не знаешь, откуда придет вдохновение на съемку - из книги, от увиденной картины в музее или из мифов Древней Греции, если вы вдруг решите почитать что-то из истории.

- Почему именно итальянский?

- Творческие люди склонны романтизировать события и места, вот и я примерно год назад внесла в свой wish-список пункт "съесть пасту в римском кафе с видом на Колизей". В какой-то из передач о путешествиях я услышала, что местные очень любят, когда туристы говорят на итальянском, пусть не всегда хорошо. Мне показалось, будет здорово сделать заказ именно на этом языке, к тому же он очень красивый. Еще в школе я немного занималась французским, поэтому изучение нового языка давалось приятно, хоть и не всегда легко. Сейчас, к сожалению, забросила, но мечтаю вернуться с новыми силами.

- Какие еще пункты есть в твоем списке?

- Мечтаю попасть в Париж и пить вино на Этрета, поговорить с коренным британцем в Лондоне и пройтись по Нью-Йорку под Рождество.

- Как поддерживаешь форму?

- Вести тотальный ЗОЖ немного скучновато, хочется оставить место и «неправильному»,в разумных пределах. Последнее время увлеклась йогой, без фанатизма, просто нравится процесс и ощущения после практик. Летом прогулки с друзьями заменяли зал, сейчас снова вернулась к тренажерам. Главное, чтобы все было в удовольствие и приносило пользу телу, без крайностей. Одно из открытий осени - пилон, благодаря которому поняла, что у меня очень слабые мышцы и есть над чем работать. Аплодисменты девчонкам, которые могут делать невероятные трюки на пилоне, раньше не думала, что это так сложно.

- Какие качества важны для тебя в людях?

- Честность, открытость, разносторонность и чувство юмора. Совершенно не знаю, о чем говорить с людьми, которые не понимают шуток.