Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продает активы Международного банка Санкт–Петербурга, основным акционером которого является бывший сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов. На торги выставят квартиры банка и особняк.

Как пишет "Деловой Петербург", наиболее ценные активы банка — недвижимость. Отдельными лотами выставили элитные квартиры на улице Миллионой за 37,3 и 43,5 млн рублей. За 433 млн продается коттедж на набережной Крестовки. По оценкам риэлторов, продать квартиры будет непросто, а вот недвижимость на Крестовке привлекательна даже в кризис.

МБСП лишился лицензии в октябре 2018–го, через год его признали банкротом. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на сентябрь. Также на рассмотрение судебный спор основного акционера банка Сергея Бажанова о включении его и членов его семьи в реестр крупнейших кредиторов с требованием на миллиард рублей. Сам Бажанов в комментарии изданию отметил, что не столько рассчитывает получить назад свои деньги, сколько проследить, чтобы активы не были проданы ниже реальной цены.