Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил законодательно защитить сирот, которые не могут получить выплаты из-за отсутствия постоянной регистрации. С таким вопросом к нему обратилась жительница Ульяновской области Анастасия Смывалова во время онлайн-приема по защите трудовых прав, который Медведев провел вчера, 12 мая.

Анастасия рассказала, что зачастую дети-сироты не могут встать на учет как безработные из-за того, что не получили квартиры от государства, в которых их должны регистрировать. Соответственно, по документам они не имеют постоянного места жительства.

Дмитрий Медведев отметил, что это проблема системная и поручил разработать соответствующие поправки в закон.

- Она связана не только с пандемией коронавируса. Считаю необходимым выйти с законодательной инициативой, согласно которой дети-сироты могли бы получать все выплаты по месту фактического проживания до решения жилищной проблемы, — сказал Медведев.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак добавил, что речь в том числе должна идти об упрощенном порядке постановки детей-сирот на учет.

- Мы проведем работу с Правительством, с нашими коллегами из Госдумы, проанализируем законодательство о сиротах и предложим поправки, — пообещал Турчак.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото с официального сайта ЕР