Продюсерская компания "ВолгаКино" начала разработку сценарной заявки на создание большого художественного фильма с рабочим названием "Возвращение полковника". Прототип главного героя - экс-начальник ульяновской Госавтоинспекции полковник полиции Сергей Моргачев.

Сценарий основан на реальных событиях жизненного пути бывшего бойца спецназа, ветерана боевых действий в Чечне Сергея Моргачева, который стал "гаишником" и решил победить "систему". Съемки пройдут в Ульяновске и в одном из южных городов России.

По словам кинопродюсера Александра Крутова, идея большого фильма родилась после просмотра короткого документального проекта о Моргачеве, который выполнили по заказу одного из телеканалов ульяновский режиссер и продюсер Сергей Бурцев и студия портала "Ульяновск онлайн" - "Иммортал медиа".

- Судьба Сергея Моргачева, который руководил ульяновской Госавтоинспекцией - уникальна и интересна, - говорит Крутов. - Он стал известен на всю страну после кровавого покушения в Ростове. О нем писал известный журналист Александр Хинштейн. Мы давно искали интересную идею, которую можно было бы воплотить на ульяновском материале, но которая бы имела общероссийское значение.

Крутов пояснил, что сейчас идет подбор сценаристов. А короткий документальный фильм о Моргачеве станет прологом для большого фильма и поможет защитить сценарную заявку для получения поддержки в минкульте.

- Сейчас нам надо оценить, насколько будущий фильм будет востребован аудиторией, поэтому будем проводить исследования, запросим мнения экспертов, - сообщил Александр Крутов. - Хотим на общероссийский уровень вывести действительно качественный продукт, который найдет отклик у аудитории.

Документальный фильм о Сергее Моргачеве (режиссер Сергей Бурцев):