Национальный реестр поставщиков запустил онлайн-проект, позволяющий бесплатно проверить любую информацию о потенциальных подрядчиках и исполнителях в рамках государственных тендеров

Согласно статистике, около 50% проблем с качеством продукции на предприятиях возникает из-за товаров и услуг, обеспеченных недобросовестными поставщиками. Предприятия Ульяновской области, работающие в формате тендеров и госзакупок, знают, насколько сложным и непредсказуемым может быть выбор потенциальных исполнителей. Далеко не все контрагенты на деле отвечают заявленным требованиям, и это превращает госзакупки в настоящую лотерею для заказчика.

До недавнего времени в Ульяновской области (как и в России в целом) практически не было доступных источников, позволяющих объективно оценивать контрагентов при организации тендеров. Национальный реестр надежных поставщиков стал первой актуальной и по-настоящему полезной базой, открывшей госзаказчикам абсолютно бесплатный доступ к важным сведениям о контрагентах, с которыми они планируют сотрудничать.

Как пользоваться электронной базой

Для того чтобы получить бесплатный доступ к электронной базе достаточно пройти регистрацию на сайте Национального реестра поставщиков. Зарегистрироваться в системе может любой субъект предпринимательской деятельности, присутствующий в Единой информационной системе в сфере закупок. Также есть возможность создания учетной записи для коммерческих заказчиков. После регистрации потребуется пройти проверку, которая обычно занимает не более суток. Сразу после этого владелец учетной записи может без ограничения пользоваться сведениями, размещенными в едином реестре.

Что можно посмотреть в нацреестре

Зарегистрированным пользователям доступна следующая информация.

  • Актуальные контактные данные предприятия.
  • ФИО руководителя.
  • Регистрационные сведения, ИНН.
  • Перечень лицензий.
  • Текущие финансовые показатели.
  • Сведения об участии в судебных процессах.
  • Коды ОКВЭД.
  • Результаты плановых проверок.

Каждой компании присваивают определенный статус. Если в ходе плановой проверки были обнаружены какие-либо несоответствия, участник получает статус «Приостановлен» до полного устранения возникших проблем. Это гарантирует заказчикам действительно актуальную информацию, и значит, возможность заключать госконтракты с минимальными рисками для закупочной деятельности.

Одно из важных преимуществ такого электронного сервиса заключается в том, что все данные (включая финансовые показатели) здесь регулярно проверяются и вручную актуализируются сотрудниками АНО «НРНП». Держатель нацреестра уделяет большое внимание плановым повторным проверкам, которые проводятся ежеквартально. В будущем организация планирует запустить беспрецедентный инструмент, позволяющий проверять и актуализировать онлайн-систему в полностью автоматическом режиме.

Компании Ульяновской области, желающие зарегистрироваться в НРНП в качестве исполнителей, могут подать онлайн-заявку в один из аккредитованных экспертных центров. Список аккредитованных онлайн-центров можно найти на сайте проекта.

реклама