На этой неделе по инициативе депутата Ульяновской Гордумы Ильи Ножечкина состоялось очередное обучение для жителей 22 избирательного округа в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Выбрали важную для жителей тему «Энергоэффективный капитальный ремонт с софинансированием от государства». Спикером занятия стал сам Ножечкин, а также представители Фонда модернизации ЖКХ и Контакт-центра при главе города.

Собственникам рассказали о том, что капремонт можно проводить по новой схеме, которая подразумевает от 50% до 80% софинансирования со стороны государства. Эти средства можно направить на ремонт и утепление фасада установку узлов управления и регулирования потребления ресурсов, ремонт крыши, внутридомовых инженерных систем, подвалов, лифтов и другие виды работ.

— На один дом для проведения энергоэффективных мероприятий можно получить до 5 миллионов рублей. Это позволяет снизить потребление ресурсов, а значит, сэкономит семейные бюджеты, — пояснил Илья Ножечкин.

Воспользоваться этим могут не признанные аварийными и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирные дома, которые введены в эксплуатацию не менее 5 и не более 60 лет назад. В них должны быть установлены коллективные приборы учета потребления коммунальных ресурсов и капремонт проведен за счет собственников (фонд на спецсчете) или отсутствовать задолженность по финансированию капитального ремонта за счет регионального оператора (фонд на счете регионального оператора).

Собственникам необходимо рассчитать экономию тепловой и электрической энергии. Если этот показатель составляет менее 10%, финансовая поддержка не предоставляется. Если больше, то жители могут передавать пакет необходимых документов (протокол общего собрания собственников с решениями о проведении работ, выборе подрядчика и внесении изменений в краткосрочный план, копии договоров и актов на выполнение работ, справка из банка, подтверждающая их оплату в полном объеме и сопроводительное письмо) в администрацию.

Получить консультацию можно в Контакт-центре при главе города по телефону: 737-911.

Фото: Гордума