На некоторых детских площадках в Ульяновске малышам порой опасно находиться — сломанные качели и горки с торчащими из них острыми деталями могут привести к трагическим последствиям. Причина такого положения в том, что обслуживать объекты некому — администрация города их устанавливает, но не содержит. Депутаты раз за разом обращали внимание на проблему, но решить ее не удавалось. Спикер Гордумы Илья Ножечкин решил поставить вопрос ребром: предложил инвентаризировать все игровые комплексы и обязать хозяев за ними следить, а в мэрии создать структуру, которая будет за это отвечать. Вавилин идею одобрил – ищет деньги.

По словам спикера Гордумы Ильи Ножечкина, игровые площадки не содержат ни управляющие компании, ни детские спортивные организации, они фактически ничьи.

— Периодически мы натыкаемся в депутатской работе на случаи, когда и большие спортивные площадки, и детские некому ремонтировать. Мы стараемся точечно решать такие вопросы, чтобы объекты включили в бюджет на очередной год. Но все это с ограниченными финансами, и получается недостаточно хозяйский подход со стороны администрации города, — говорит парламентарий.

Депутат городской думы Денис Седов поясняет, что отвечать за игровые комплексы должны те, на чьих участках они расположены. "Зачастую конструкции установлены на придомовых территориях, соответственно, за содержание отвечают жители. Другое дело, что сейчас площадки открывают на территории муниципальной собственности или междворовых пространствах. Возникает вопрос – кто должен за них отвечать? Механизма реализации этой деятельности на сегодня нет. Администрация города, являясь собственником участка, не ставит площадки на баланс — на обслуживание не выделяются деньги, тем самым искусственно сокращается срок эксплуатации, износ происходит в течение пяти лет".

На прошлой неделе депутаты и общественники осмотрели игровые и спортивные комплексы на территории города — большинство объектов в плачевном состоянии и давно нуждается в ремонте. В ближайшее время планируется создать полный реестр площадок во всех округах.

— Мы видим очевидную проблему — сотни детских спортивных площадок, которые были установлены за последние годы, не обрели хозяев. Есть юридическая проблема передачи их жителям, чтобы объекты обслуживались управляющими организациями. В то же время многие комплексы устанавливались на городской земле, на неразграниченных территориях, а это значит, что они должны закрепляться за обслуживающей организацией и финансироваться за счет города. Мы предложили начиная со следующего года изменить систему установки детских площадок и делать это на междворовых территориях, — рассказал Илья Ножечкин.

Однако организации, которая обсуживала бы конструкции на муниципальной земле, в структуре администрации сейчас нет. Депутаты предложили перепрофилировать действующую организацию, ею может быть МБУ "Симбирцит", либо создать новую.

Глава города Дмитрий Вавилин считает, что предложение о закреплении всех детских комплексов за специализированной подрядной организацией, которая будет отвечать за эксплуатацию сооружений, – справедливое.

— Сегодня мы входим в процесс подготовки городского бюджета на 2022 год, и, конечно же, эти предложения будут учтены. Действительно, содержание придомовых территорий и общественных пространств сегодня является проблемой, в городе существуют серые зоны, которые не обслуживаются городскими службами. Нам необходимо решить задачу, чтобы с первого января следующего года не осталось таких территорий, каждый объект в городе должен иметь своего владельца. Изменения по структуре управления городом и выделение бюджета на осуществление этой деятельности даны руководителю аппарата, — прокомментировал Вавилин.

Фото: Общественная палата Ульяновска

Анна Ежова