Депутаты Ульяновской городской думы приступили к формированию бюджета города на 2019 год, но принять его смогут позже обычного, сообщил спикер органа представительной власти областной столицы Илья Ножечкин.

Дело в том, что параметры главного документа года могут быть определены только после утверждения казны региона. Сформировать ее предстоит депутатам Законодательного собрания шестого созыва, выборы которого пройдут в Ульяновской области 9 сентября.

На последнем заседании гордумы депутаты провели распределение дополнительных средств, которые поступили на безвозмездной основе из вышестоящих бюджетов. 25 миллионов рублей направят, в частности, на реализацию программы создания комфортной городской среды – на софинансирование работ город должен предусмотреть 20% от сметной стоимости проектов благоустройства общественных пространств.

Что касается бюджета будущего года, городские парламентарии пока успели только определить приоритеты расходов, окончательно планируется утвердить параметры главного финансового документа города на заседании думы 14 декабря, пояснил Илья Ножечкин:

- Это первое решение, которое принимается в рамках подготовки бюджета. Задаются ориентиры работы и для получения дополнительных средств. Это социальная политика, поддержка незащищенных слоев населения, развитие инфраструктуры, продолжение строительства крупных объектов, ремонт дорог, содержание ливневой канализации и многие другие направления. Мы предварительно пообщались с каждым распорядителем бюджетных средств для того, чтобы подготовить проект городской казны в сжатые сроки, которые у нас в этом году есть в связи с тем, что проект областного бюджета будет рассматриваться несколько позже и будет зависеть от того, каких депутатов мы с вами вместе изберем в Законодательное собрание. Будет ли он бюджетом развития или нет. Очень надеюсь, что мы получим средств не меньше, чем в этом году. До 14 декабря мы должны принять решения о бюджете Ульяновска на 2019 и плановый период 2020 годов.

Согласно принятому графику, на профильных комитетах Думы проект бюджета рассмотрят в двух чтениях в период с 12 по 26 ноября. 23 ноября основные положения обсудят с жителями на публичных слушаниях.