Об этом газете "КоммерсантЪ" заявил замруководителя ульяновского реготделения «Справедливой России» Евгений Калашников, которому будет принадлежать 2/3 доли уставного капитала.

Напомним, новыми собственниками газеты "Симбирский курьер" стали видные ульяновские эсеры - секретарь регионального бюро партии Евгений Калашников и главред портала "Рупор73" Евгений Дручинин. Известно, что у Калашникова будет 2/3 доли в уставном капитале, у Дручинина - 1/3. Последний также займет позицию главреда.

О возможной смене владельцев "Симбирского курьера" заговорили еще в июне, но официально информация подтвердилась только несколько дней назад.

Согласно данным kartoteka.ru, по итогам 2017 года при выручке в 5,256 млн рублей себестоимость продаж издания составила 6,243 млн рублей, убыток – 1,069 млн рублей. В 2018 году убыточность сохранилась.

По словам основного учредителя Евгения Калашникова, он уже встречался с коллективом "Курьера" и пообещал, что «редакционная политика будет вестись без резких изменений, с сохранением преемственности и накопленного опыта», «репутация, наработанная газетой за 30 лет, дорогого стоит». Он также пообещал, что, несмотря на его связь со «Справедливой Россией», «идеологической подсветки не ожидается», и «газета будет освещать интересы всех партий». Евгений Калашников также отметил, что намерен вывести газету на безубыточность, добиться увеличения тиража, в дальнейшем вернуться к выходу два раза в неделю, а затем и к первоначальной периодичности – три раза в неделю. При этом, как сообщает "Ъ", он называет только два источника дохода – рекламу и распространение.

Эксперты регионального медиарынка восприняли эту новость скептически.

Для справки:

"Симбирский курьер" - издание общественно-политической и социальной направленности. Газета распространяется на территории Ульяновской области, основной тираж приходится на Ульяновск, в котором "Курьер" имеет самую большую среди печатной прессы подписку. Общий тираж издания с учетом продажи в розницу – более 20000 экземпляров. Учредителем газеты является одноименное ООО "Симбирский курьер", владельцем которого сейчас выступает Наиль Тазетдинов. Ранее учредителем выступало НП "Редакция газеты "Симбирский курьер", ликвидированное в декабре 2015 года. Выручка ООО "Симбирский курьер" в 2015 году составила 4 млн, в 2016-м - 6,3 млн, в 2017-м - 5,3 млн рублей. Если в 2015-м издание показало прибыль в 1,6 млн рублей, то к 2017 году скатилось в убытки в размере 1,1 млн. Отмечается снижение продаж, рентабельность ниже средней и задержки по оплате. Основным заказчиком "Симбирского курьера" по госконтрактам являлось ОГКУ "Аналитика", занимающееся социологическими исследованиями и изучением общественного мнения, часть денежных средств которого, не секрет, уходило на финансирование областных СМИ.