Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с проектами обновления территорий в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в Ульяновске – в частности, бульвара Новый Венец.

- Эта территория должна стать современной и удобной для всех. Здесь должно быть комфортно и тем, кто предпочитает спокойный отдых, и молодежи, в том числе, с детьми. Но территория должна сохранить архитектурный и исторический облик, любимый каждым жителем города с детства, – подчеркнул глава региона.

Проектом предусмотрено обновление детской игровой площадки, создание велодорожек, установка качелей и пергол, озеленение. Проект дорабатывался несколько раз с учетом мнений экспертного сообщества, по итогам общественных обсуждений и онлайн-консультаций с молодежным активом. Сейчас авторы проекта предлагают варианты обновления смотровой зоны с установкой на парапетах деревянных настилов со спинкой. Существующий кустарник предлагается обрезать или высадить новый, чтобы высота живой изгороди не создавала помех для вида на Волгу. Детскую площадку предлагается сместить, заменив оборудование на более современное. Велодорожку переместят в зеленую зону.

- Проектирование пешеходной зоны между парком Дружбы народов и Ленинским мемориалом оказалось более сложным, чем верхней террасы парка в прошлом году. Нужно признать, что люди привыкли к определенному зонированию этой территории, излюбленного места отдыха горожан, поэтому кардинальные изменения вряд ли их обрадуют. В то же время наша задача – сделать пространство более современным, отвечающим потребностям всех возрастов и не нарушить архитектурный ансамбль, - отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова. - Предварительно доработанный проект рассмотрен на заседании Единого градостроительного совета. Предложения и доводы архитекторов показались нам дельными и убедительными. Будем искать компромисс между видением московских проектировщиков и местного экспертного сообщества.