В среду врио губернатора Алексей Русских провел встречу с ульяновскими архитекторами и представил своего столичного советника по вопросам архитектуры Евгению Муринец. Она предложила проанализировать направления развития Ульяновска и создать городу мастер-план по примеру Астрахани, для которой она уже разработала подобный проект. В планах главы региона возобновить работу градостроительного совета — он поручил городу согласовывать с этим органом любые изменения в генплан.

В начале встречи врио губернатора Алексей Русских представил своего нового советника по вопросам архитектуры — члена экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды Евгению Муринец. Глава региона заявил о необходимости заново настроить работу градостроительного совета в Ульяновской области. Задача превратить его в единый орган по вопросам качества городской среды, который будет принимать всю градостроительную документацию. Начать предложил с благоустройства набережных Волги и Свияги. Отправной точкой для освоения береговых линий может стать X Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег», который пройдёт в Ульяновске с 19 по 21 августа. На нем представят проекты по благоустройству территорий двух главных ульяновских рек.

Муринец поблагодарила Русских за доверие. Градсовет будет разбит на три комиссии по направлениям: благоустройство, градостроительство, культурное и историческое наследие. У каждой — свой председатель. Вопросы будут рассматриваться сначала на комиссиях, затем на совете. «Он может собираться раз в три месяца, а может и чаще, если есть повестка», — отметила Муринец.

Один из архитекторов сказал, что подавать заявление на вступление в совет некоторым уважаемым экспертам покажется унизительным — вдруг они не пройдут. Муринец ответила, что «ни у кого не возникнет мысли не принять уважаемого специалиста, но нужно привлекать и молодежь».

«Как вы к этому относитесь?», — обратился Русских к молодежному правительству. Председатель Дарья Михайлова ответила, что все согласны: «Мы и так включены в эту работу, но хорошо, если это будет закреплено нормативным актом. Хотелось бы, чтобы площадки были чисто экспертными, а не политически популистскими». Муринец просила также включить в работу комиссий вопросы озеленения. Все замечания были приняты, следующий совет должен пройти уже в обновлённом составе.

И. о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил о подготовке нового генплана — проводится его корректировка и анализ правил землепользования и застройки. По этим документам есть множество замечаний, исправить все нужно до конца года.

Евгения Муринец считает, что планировать на 20 лет нецелесообразно, и предложила сократить срок до 10 лет. Также она предложила вместе с генпланом расписать дорожную карту по развитию экономики. В качестве примера представила мастер-план Астраханской области, который помогала составлять. Такой же планируется сделать и в Ульяновске — займется им Муринец.

Для начала необходимо провести исследование направлений развития города — оно в итоге и ляжет в основу технического задания для мастер-плана. Архитектурный советник предложила выявить приоритетные проблемы, которые нужно решить, зоны, которые надо развивать. Мастер-план, судя по всему, затея дорогостоящая. Примечательно, что в Астрахани исследование проводилось за счёт средств спонсоров (аэропортовой сети «Новапорт», «Лукойл» и других), но во сколько конкретно обошелся проект, Муринец не сказала.

«Что скажете, будем делать мастер-план?», — обратился Алексей Русских ко присутствующим. Архитекторы явно воодушевились идеей: в зале раздалось единогласное «Да!».

— Конечно будем! Тот, кто не сделает, очень сильно отстанет. Хорошо, если нам удастся привлечь спонсоров. И не нужно точечно вносить изменения в генплан, когда девелопер захотел построить дом, надо комплексно смотреть на развитие территории, — отметил врио губернатора и поручил городу не менять градостроительную схему без согласования с советом.

Архитектор Вячеслав Некрасов высказался по поводу набережной Волги — территории около парка «Приморского» у речпорта.

— Улица называется «Набережная реки Волги», но набережной там нет, только заборы, через которые не видно реку. Если мы хотим получить градостроительный эффект в ближайшее время, начните оттуда, — предложил Некрасов. Русских идея заинтересовала, он предложил съездить и посмотреть, о чем идет речь.

Дарья Гордеева

Анна Ежова