В областном онкодиспансере в тестовом режиме пробуют программу, которая позволит автоматизировать и в 3 раза сократить сроки подготовки заданий для закупки лекарств и всего закупочного процесса. Если опыт будет успешным, то его распространят не только на другие учреждения, но и отрасли.

Сервис позволяет в автоматическом режиме анализировать данные о расходовании и остатках препаратов, периодичность использования, и формировать потребность на следующий период. Использование программы позволит практически полностью исключить человеческий фактор в формировании объемов и цен закупки, снижая вероятность ошибок.

– В ближайшие два месяца мы сформируем группу пилотных учреждений здравоохранения, и уже в следующем году процедура закупки лекарственных препаратов будет проходить при помощи данного сервиса. После успешной апробации, мы распространим этот опыт периодических закупок (питание, средства гигиены) не только на другие учреждения, но и на другие отрасли. Это сделает процедуру закупок максимально открытой и эффективной, - рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.