По итогам 2020 года Тереньгульский, Барышский, Старомайнский, Мелекесский и Карсунский районы остаются в "зоне риска" по уровню экономической безопасности муниципалитетов Ульяновской области. Данные рейтинга представил Центр стратегических исследований под руководством Алены Зотовой. Оценки экспертов оказались разгромными: качество жизни населения в названных районах абсолютно не удовлетворяет минимальным требованиям существования - бедность, высокая смертность, миграция, отсутствие магазинов и дорог.

Оценка уровня качества жизни муниципалитетов проводится АНО "Центр стратегических исследований Ульяновской области" ежегодно. Рейтинг ранжирует муниципальные районы по трем группам: "лидеры", "зона стабильности" и "зона риска". Еще на старте внедрения такого исследования в 2016 году методика показала неутешительные результаты: аутсайдерами оказались 13 районов из 21. Спустя четыре года их количество сократилось до пяти.

Второй раз подряд перечень показателей рейтинга дополняют итогами социсследования, который был проведён аппаратом Общественной палаты региона. Статистика охватывает все основные жизненно необходимые параметры, в том числе обеспеченность услугами ЖКХ и объектами социальной инфраструктуры, качество воды и экологии, автомобильных дорог, образования, безопасность проживания и так далее. Это те нормы, которые позволяют оценить условия проживания и уровень бедности в муниципалитете.

Таким образом, рейтинг 2020 года рассчитан по 56 статистическим показателям и с учётом мнения населения по 9 показателям. В целом Ульяновская область заняла 33 место по качеству жизни регионов России, за год опустившись на четыре позиции (в 2019 году было 29 место - прим.).

Аутсайдеры

На самом "дне" оказался Тереньгульский район, администрацию которого возглавляет Григорий Шерстнев. Здесь эксперты отмечают скромные доходы и слабую занятость населения, высокую смертность от внешних причин, низкий уровень экономразвития, а также стагнацию в сфере объектов малого и среднего предпринимательства.

Барышский район (глава райадминистрации Алексей Терентьев) тоже провалился. На результаты рейтинга повлияли несоответствующие требованиям населения темпы строящегося жилья и уровень благоустройства, зарплаты, рабочие места, безопасность и демография.

Не намного лучше себя чувствует Старомайнский район под руководством Василия Половинкина. В муниципалитете существуют большие проблемы с уровнем доходов и рынком труда, плохим состоянием дорог, обеспеченностью объектами торговли и общепита.

В Мелекесском районе глава местной администрации Сергей Сандрюков не дорабатывает по показателям безопасности проживания, демографии и экологической ситуации. Здесь составители рейтинга отмечают отток населения и отсутствие больничных коек.

Замыкает пятерку антилидеров Карсунский район (Владимир Чубаров). Проблемы те же - слабое экономразвитие и отсутствие безопасности проживания, высокая летальность в ДТП и смертность трудоспособного населения.

Лидеры

Победителем рейтинга в третий раз стал Новоспасский район - руководитель Александр Горбунов. Муниципальное образование входит в число абсолютных лидеров по рынку труда и обеспеченностью объектами общественного питания.

В числе сильных позиций Павловского района, который возглавляет Александр Тузов удельный вес площади жилищного фонда, оборудованного отоплением, доля газифицированных населённых пунктов, низкий коэффициент перинатальной смертности.

Главе администрации Кузоватовского района Александру Вильчик удалось выполнить показатели по доле населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, а также отсутствию очереди в детские сады.

На высоком уровне держится Базарносызганский район (Владимир Ширманов) - низкий уровень преступности, чистый атмосферный воздух, отсутствие смертности детей до 1 года.

Пятое место поделили между собой сразу несколько муниципалитетов: Цильнинский - глава райадминистрации Геннадий Мулянов (наименьшая заболеваемость населения, высокая доля автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям), Николаевский - Сергей Кузин (низкий уровень зарегистрированной безработицы, отсутствие аварийных зданий, доступность дошкольных образовательных учреждений) и Старокулаткинский - Ильдар Магдеев - районы (удовлетворённость услугами ЖКХ, высокая доля населения, вовлечённого в культурную деятельность).

По итогам рейтинга город Ульяновск (мэр Дмитрий Вавилин) покинул ряды лучших муниципалитетов по качеству жизни и вошел в "зону стабильности". В среднячки наравне с областным центром вошли еще 11 муниципалитетов.

И.о. директора ЦСИ Алена Зотова уточняет, что рейтинг по качеству жизни значительно отличается от рейтинга социально-экономического развития - это два разных рейтинга, а лидеры первого могут стать худшими по второму: "Так, например, муниципалитет с высоким уровнем социально-экономического развития может оказаться не таким "хорошим" с точки зрения качества жизни".

- Считаю, что оценка муниципальных образований по качеству жизни показывает важные моменты развития, связанные с уровнем жизни населения. Вместе с тем, не все проблемы, выявленные в данном рейтинге, могут быть решены на уровне района: например, здравоохранение, которое находится в полномочиях на областном уровне, или строительство федеральных и региональных дорог, - добавила Зотова.

Дарья Косаринова