Ректор УлГПУ Игорь Петрищев избран заместителем председателя совета ректоров Ульяновской области на заседании 2 июля, которое прошло в конференц-зале технопарка «УлГУ – высокие технологии».

Отметим, что официально Игоря Петрищева еще не назначили ректором. Сейчас проходит процедура согласования в Министерстве науки и высшего образования РФ. Пока он продолжает занимать должность проректора по учебно-методической работе. Напомним, что Петрищев победил на выборах ректора в мае этого года - свои голоса за него отдали 86 из 99 делегатов выборной конференции.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что стоит обратить внимание на проект «Молодые профессионалы», направленный на повышение конкурентоспособности профобразования. До 2024 года из федерального бюджета планируется выделить на это направление почти 93 млрд рублей.

В своём выступлении по вопросу участия УлГПУ в реализации нацпроекта «Образование» Игорь Петрищев подчеркнул, что педагогический университет крайне заинтересован в том, чтобы принять участие в реализации нацпроекта, соответствующего как специфике самого вуза, так и тем заделам, которые были им сделаны в прошлые годы и которые четко коррелируют с большинством из десяти федеральных проектов, предложенных к реализации.

- Уже сейчас мы включились в реализацию мероприятий по поддержке экспорта российского образования, что является одним из важных направлений национальной программы. С 20 августа проводим для китайских студентов Летнюю школу, а с 1 сентября открываем Центр русского языка в первом Хунаньском педагогическом университете, - сказал Игорь Петрищев.