Сразу несколько анонимных источников в правительстве Ульяновской области и региональном Минздраве на прошлой неделе сообщили 73online.ru о том, что Светлана Суворова, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получила процессуальный статус подозреваемой в уголовном деле. Речь может идти о служебном подлоге.

Сама Суворова на звонки и СМС редакции не ответила, но через знакомых лиц передала, что информация якобы не соответствует действительности. С ее адвокатом связаться не удалось. В региональном СУ СК изменение статуса главврача не комментируют: не хотят публичной огласки. В региональном министерстве здравоохранения 73online.ru перенаправили с запросом к силовым структурам.

Напомним, с февраля 2022 года больницу возглавляет Сергей Ретьман. Полгода назад следком возбудил уголовное дело о служебном подлоге. До этого момента официально подозреваемых не было, но источники сообщали, что угроза нависла над бывшим руководителем учреждения, депутатом Гордумы Ульяновска от «Единой России» Светланой Суворовой.

Прежде мы писали, что в центре спецвидов медпомощи (бывшая БСМП) ФСБ изъяла документы и допросила сотрудников. Силовиков заинтересовали медицинские карты пациентов, которыми занималась Суворова. Помимо руководства учреждением, она была по совместительству устроена терапевтом приемного отделения.

У правоохранительных органов возникли сомнения, что Суворова реально принимала больных. При этом документально их учет велся, и она получала вознаграждение. Кроме того, в табели рабочего времени якобы вносились заведомо ложные сведения об отработанных сменах и часах, на основании которых терапевту незаконно начислялась заработная плата.

Светлана Суворова заявляла 73online.ru, что уголовное дело — шантаж, нарушений в работе она не допускала.

Дарья Косаринова