В Ульяновской области в следующем году введут систему долговременного ухода. Новый механизм включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь пожилым людям и инвалидам на дому и в стационарах.

- Наш регион вошёл в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, что позволит улучшить качество жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но членов семей, в которых они проживают. В регионе будут открыты Центры дневного пребывания для лиц с когнитивными расстройствами здоровья, в которых люди смогут находиться в течение всего дня и получать необходимые для них услуги, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Так, благодаря этой системе, в 2021 году помощь получат более 2200 ульяновцев на дому и свыше 900 человек в стационарах.

- В пилотный проект вошли комплексный центр социального обслуживания «Исток» и геронтологический центр «Забота» в Ульяновске, психоневрологический интернат в селе Акшуат Барышского района, а также 16 учреждений здравоохранения. Координационный центр, который откроется уже в октябре 2021-го на базе «Истока», будет принимать заявки из всех муниципальных образований, - подчеркнула и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

На реализацию системы долговременного ухода выделено 70 миллионов рублей из федерального бюджета и 16,3 миллиона – из регионального.

Федеральные средства направят на увеличение штатной численности соцработников, оказывающих услуги на дому, приобретение реабилитационного оборудования для школ ухода и отделений дневного пребывания, а также на закупку технических средств реабилитации.

В шести пилотных муниципальных образованиях: Ульяновске и Новоульяновске, Цильнинском, Ульяновском, Майнском, Сурском и Сенгилеевском районах - будут открыты пункты проката технических средств реабилитации и школы, в которых станут обучать навыкам ухода в домашних условиях.