Сегодня, 13 октября, на территории Спасского женского монастыря заложили фундамент храма Спаса Нерукотворного и освятили место под его строительство. Собор будут возводить на деньги соучредителя сети супермаркетов «Гулливер» Игоря Любченкова. Когда завершатся и во сколько обойдутся работы, пока не говорят.

Погода сегодня не слишком соответствовала светлому событию: небо затянули тучи, моросил дождь. Участникам церемонии пришлось укрываться зонтами, а на площадке, где проходила закладка, организаторы расстелили ковры. Людей, ожидавших приезда митрополита, сёстры женского монастыря гостеприимно пригласили на трапезу - очень кстати, ведь было довольно прохладно.

Церемонию новый митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, назначенный в Ульяновск около месяца назад, начал с молитвы. Он окропил место фундамента святой водой, благословил возведение собора и заложил в фундамент первый камень. Чтобы не испачкаться в осенней слякоти, митрополиту, как и другим участникам, дали специальную подставку под колени.

Затем камни заложили губернатор Сергей Морозов с дочерями, а также соучредитель сети супермаркетов «Гулливер» Игорь Любченков. Как стало известно 73online.ru, именно он будет основным меценатом при строительстве. Целенаправленного сбора пожертвований на работы Спасский монастырь не проводил. Точного прогноза по срокам строительства и его бюджету пока никто не дает.

На месте закладки фундамента установили крест.

– Это событие – историческое. Ульяновск-Симбирск начался с этого места, город возник рядом с монастырем, который долго был его духовным сердцем. Было время, когда мы разбрасывали камни, когда разрушались святые храмы и монастыри, когда, как будто в безумном ослеплении, русский народ сам уничтожал святыни, созданные собственными руками. И вот сегодня мы стараемся по крупицам собирать эти камни и воссоздавать то, что было разрушено. Когда-то на этом месте существовал главный храм монастыря – Спасский собор. И вот сегодня мы положили основание для воссоздания этой исторической обители, – сказал митрополит Иосиф.

Он поблагодарил губернатора Сергея Морозова за помощь в восстановлении святыни, после чего предоставил слово ему:

- Очень важно, чтобы мы не только гордились тем, что каждый из нас старается в жизни дерево посадить, ребенка родить, дом построить. Не хватает еще одной основной плиты, на которой мы должны стоять, и эта плита, это основание – это вера. Чтобы мы с вами наконец-то приучились ходить в храмы, в церкви, в монастыри – да в любые места, где можно было бы помолиться и поговорить с нашим небесным покровителем. Спасибо огромное, что судьба подарила нам возможность собирать эти камни, спасибо огромное, что мы с вами таким образом украшаем свою душу добрыми делами.

Инициатором постройки храма Спаса Нерукотворного выступает Спасский женский монастырь. Восстановительные работы в обители идут по тройственному соглашению между губернатором области, митрополитом и Игорем Любченковым. Оно не затронет никаких строений за пределами территории монастыря. То есть версия о сносе ТЦ «Версаль», которая стала звучать после решения о постройке храмового комплекса, исключается.

– Восстановление будет укладываться в территорию обители. Губернатор в свое время назвал «Версаль» визитной карточкой Ульяновска, поэтому тут нашим соседям опасаться нечего, – говорит настоятельница Спасского женского монастыря мать Сергия.

В последнее время также ходят разговоры по поводу того, что в этом районе города слишком много храмов.

- Сейчас идет речь о строительстве только на той территории, которая осталась от монастыря. Восстанавливается именно то, что там было построено, на его историческом месте. Это абсолютно хороший и правильный подход, при котором ничьи интересы не нарушаются, - поделился мнением и.о. главы администрации Ленинского района Михаил Сычев, тоже присутствовавший на мероприятии.

Игорь Игнатьев