Родители учеников престижной гимназии №1, не согласные с возможным введением второй смены, в субботу утром буквально штурмовали здание школы, по-хозяйски присматривая для своих чад помещения, где сейчас располагаются музейные экспозиции. Так поведение непрошенных гостей описала директор музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" Ирина Котова, возмущенная таким бесцеремонным вторжением. По некоторой информации, среди нагрянувших в школу родителей была и супруга активиста КПРФ Наири Чатиняна, что добавляет ситуации особого цинизма, поскольку в мужской классической гимназии, как известно, учился маленький Володя Ульянов.

Сегодняшним утром музей "Симбирская классическая гимназия" был полон посетителей - более 200 человек из Тольятти, Сызрани, Зеленодольска, Нижнего Новгорода. Но тут нагрянула группа родителей учеников 1-й гимназии - молодые и уверенные в себе люди. Как пишет Ирина Котова, директор музея-заповедника "Родина В.И. Ленина", в чьем оперативном управлении находится здание гимназии, "они пришли с инспекцией, с желанием осмотреть помещения на предмет отъема".

Причиной визита стало недовольство родителей по поводу возможного перевода всей параллели третьих классов на обучение во вторую смену. Накануне мэрия Ульяновска сообщила о том, что в гимназии №1 выросло количество классов - сейчас их 52, к 1 сентября будет 53. При этом число классов увеличивается уже третий год подряд. По словам директора учебного заведения Алексея Клокова, выходов из сложившейся ситуации два - либо перевести всех третьеклассников на вторую смену, либо ввести для четвероклашек кабинетную систему - чтобы они обучались в учебных кабинетах по предметам со своим учителем начальных классов. Городское управление образования во главе с его начальником Светланой Куликовой ситуацию контролирует и обещает к началу нового учебного года совместно с родителями выработать такое решение, "которое будет максимально комфортным для обучающихся и их родителей".

Однако некоторые родители, которые и слышать не хотят о второй смене, решили не ждать и отправились в школу присмотреть для своих отпрысков дополнительные площади. "Мои вопросы на тему "Как это возможно?" их не интересовали. Они решили, что их дети не могут учиться в две смены в 1-й гимназии. Их дети не могут, поэтому музей должен выметаться", - пишет Ирина Котова на странице музея-заповедника в соцсетях.

Ирина Котова

По ее словам, родители вели себя бесцеремонно:

- Цокая высокими каблуками и надувая губы, они по-хозяйски прошли по рекреации гимназии, где учились Владимир Ильич Ульянов, Игорь Васильевич Курчатов, Велимир Хлебников, Владимир Петрович Филатов, Василий Васильевич Розанов, и присмотрели себе два-три "достойных" кабинета, где могут заниматься их дети. К слову, в этих кабинетах в юбилейный 2020 год разместится новая документальная экспозиция, посвященная 150-летию со дня рождения В.И. Ленина.

По словам директора музея, она впервые разговаривала с "цивилизованными варварами", и ее душил гнев. "Откуда взялись эти родители, уверенные в том, что интересы их детей важнее нашей общей истории, памяти, важнее интересов более 40 000 посетителей в год, посещающих этот музей. Откуда эта наглость и ненависть к соотечественникам? - сокрушается Ирина Котова. - Диалог не получился. С обещанием, что мы еще вернемся, холеный папа Ренат ушел из музея".

Г-жа Котова обращает внимание на то, что здание мужской классической гимназии является памятником истории федерального значения, а часть, в которой располагаются начальные классы гимназии №1, находится в безвозмездном пользовании МОУ на срок 5 лет. "Они ничего не знают о памятнике истории и культуры, о государственном музейном фонде, об образовательном музее, они не знают...", - горько добавляет Ирина Котова.

По некоторой информации, одной из ворвавшихся в гимназию родительниц была супруга одного из неформальных лидеров КПРФ, бизнесмена Наири Чатиняна, известного по тереньгульским "стачкам" против строительства цементного завода и приковыванием себя цепью во имя протеста против переименования Соборной площади.

Наири Чатинян

Источники 73online.ru, знакомые с ситуацией, рассказывают, что Чатиняна с женой не устроил предложенный гимназией вариант - учиться попеременно то в первую, то во вторую смену. Вместо этого они якобы потребовали от городских властей, чтобы была открыта новая школа. Но сейчас такой возможности нет. Чета Чатинян, невзирая на приверженность идеям вождя мирового пролетариата, настаивает отдать под классы музейные помещения, где в свое время учился Ленин, не оставив от учреждения культуры камня на камне.

Кирилл Биджанов