В четверг утром в Карсунский район, в котором насчитывается 92 из 123 зараженных коронавирусом в Ульяновской области, отправится группа медиков для оказания помощи и работы по борьбе с инфекцией. Сейчас там работает новый глава минздрава Виктор Мишарин, который занимается созданием мобильного госпиталя и координирует прибывающие медицинские бригады.

По данным Виктора Мишарина, всего заболевших коронавирусной инфекцией в Ульяновской области 123 человека (сегодня должны подтвердиться еще 19 случаев), из них 92 - в одном только Карсуне. В настоящее время в Карсунской районной больнице работают три врача: главврач, врач общей практики и врач-терапевт и 12 сотрудников из числа среднего медперсонала. Работает приемный покой, где поступающих больных при необходимости направляют на стационарное лечение в больницы Ульяновска. Постоянно дежурят две бригады скорой помощи, машина неотложной помощи и машина медицины катастроф. Остальные медики больницы находятся на карантине. В пятницу часть медиков выйдет с карантина, а через неделю - оставшиеся после дополнительных анализов. Сама больница сейчас также находится на карантине. Главным врачом назначен Артур Сурков, приказ о назначении подписан вчера и вчера же он приступил к своим обязанностям. В настоящее время карсунских медиков подменяют медработники из лечебных учреждений близлежащих районов и сотрудники, которые приезжают из медучреждений Ульяновска. Завтра утром в помощь карсунским врачам отправится еще одна группа медиков.

- В Карсуне сейчас работает привлеченная бригада неотложной помощи из Вешкаймы, Майны, врачей из Инзы и Майны. Дополнительно сегодня привлечено три врача: два терапевта и один рентгенолог, один рентген-лаборант и две медсестры. Завтра дополнительно выезжают два врача-терапевта и две медсестры из медсанчасти и неотложная помощь, - рассказал Виктор Мишарин 73online.ru. - После сегодняшней встречи губернатора с медицинским персоналом Карсунской больницы было решено развернуть на базе инфекционного отделения госпиталь, чтобы обслуживать всех пациентов, которые поступают и которые будут обслуживаться на дому по всему Карсунскому району. Поэтому сейчас создается бригада, которая завтра пролностью будет мобилизована для работы в Карсунской РБ. Все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты, проблем с этим нет. Сегодня им передали 200 комплектов, завтра дополнительно передадут еще 300 комплектов. Я сейчас занимаюсь здесь организацией всей структуры, всего оперативного штаба и сбором сотрудников из медучреждений Ульяновска, перебросом их для создания мобильного госпиталя для оказания неотложной экстренной помощи и помощи пациентам, находящимся дома.

Кирилл Биджанов